Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/319

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

происходило. Ферапонтов и Алпатыч[1] столкнувшись в дверях, выбежали на улицу. По улице[2] бежал[3] народ.

Взрывы гранат и свист их слышался с разных сторон и, вторя им, на дворах и в домах слышался неумолкаемый визг, беготня и плач женщин.[4] В особенности одна жалобно кричала на соседнем дворе.

— Убило, убило! Помогите! —кричала женщина с соседнего двора. Опять засвистело что-то, как сверху вниз летящие птички, блеснул огонь[5] по краю улицы, выстрелило что-то, застлало дымом улицу, и стоявший у лавки мужик упал и пополз по улице, жалобно крича и волоча за собой что-то кровяное, красное.

— Злодей, что ж ты это делаешь? — прокричал Алпатыч,[6] схватившись за волосы, и бросился к мужику.

Мужика подхватили и понесли во двор. Алпатыч остановился под углом дома.[7]

На дворах стало затихать.[8] Жители попрятались в подвалы. Только соседка, убитая осколком[9] гранаты, не переводя дух, жалобно визжала. Гранаты и бомбы продолжали бить но крышам, мостовой, стенам и по людям.[10] Раненые солдаты шли по улицам. На дровяной площади за углом поднялся дым пожара, с другой стороны, с третьей также поднимались клубы дыма.[11]

  1. След. три слова вписаны рукой Толстого.
  2. Зачеркнуто: с измученными, строгими лицами шли ряды пехоты к тому месту, с которого слышна была канонада, слышна была стрельба.
  3. Зач. вписанное рукой Толстого: бежали толпы солдат и народа. Один солдат с окровавленной головой упал у ворот Ферапонтовых. Слово: народ ― автограф.
  4. Зач.: По краям улицы, мимо дома и ворот, навстречу шедшей пехоте бежали другие солдаты, некоторые из них были в крови. Один, хрипя, упал у ворот Ферапонтова. Над зач. вписано окончание абзаца.
  5. Зач.: заслышались хрипенья и стоны. Над зач. вписано окончание фразы.
  6. Зач. текст копии, исправленный Толстым: и бросился вперед с солдатами. Его вытолкали из рядов, и он, прислонясь к углу, остановился, низко кланяясь и крестясь, и говорил проходившим: ― Отцы родные, голубчики, защитите Россию православную, ― говорил Алпатыч, крестясь, и низко кланяясь. По улице двинулись ряды пехотных солдат, направляясь к тому месту, откуда слышались выстрелы. Некоторые из проходивших оглядывались на этого благообразного старика и, не переменяя строгого выражения, проходили мимо. Над зач.вписано окончание абзаца и след. абзац.
  7. Зач. вписанное рукой Толстого: По улице двинулись ряды пехотных солдат по направлению к тому месту, откуда слышались выстрелы.
  8. Зач. вписанное рукой Толстого: Только одна женщина на соседнем дворе не переставала кричать жалобно-отчаянным и страдальческим криком.
  9. Слово: гранаты ― вставка рукой Толстого.
  10. След. фраза вписана рукой Толстого.
  11. Зач.: Стало смеркаться.
318