Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/348

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— Сказанное слово серебряное, а несказанное золотое, — сказал ему какой-то голос, и Пьер в первый раз понял всю глубину значения этой, никогда не слыханной им, пословицы.

«Самое трудное, — продолжал во сне думать или слышать Пьер, — состоит в том, чтобы уметь соединять в душе своей значение всего:[1] слова вечности и добра Благодетеля[2] и значение того, что сказанное слово — серебряное.[3] Отдай всё и иди за мной», — сказал голос.

[Далее от слов: Всё соединить?» сказал себе Пьер кончая: Сопрягать? Но как сопрягать всё?» близко к печатному тексту. T. III, ч. 3, гл. IX.]

«Мне что делать?» И Пьер опять заснул и услыхал голос, говоривший: «Отдай всё, бог с ним. Да ну, отдай! Вставайте!» И Пьер опять проснулся и увидал будившего его берейтора и у колодца солдата, отдававшего полную бадью воды бабе, которая подле него стояла с ведрами.

— Да, я понимаю теперь, — сказал себе Пьер.[4]

[5]30 числа Пьер вернулся в Москву. Дома он нашел несколько писем[6] и требование от графа Растопчина приехать к нему.

  1. Зачеркнуто: Теперь я должен понять значение криков и пьянства тех (Долохова, Анатоля и других)
  2. Зач.: своей наготы
  3. След. фраза вписана рукой Толстого.
  4. Зачеркнут автограф на полях: Приехав в Москву 31 числа, Пьер получил еще одно страшное известие ⟨ничто не казалось ему страшным⟩ о скоропостижной смерти своей жены. Далее зач. исправленная Толстым копия: В Шелковке Пьер нашел князя Андрея Ивановича Горчакова, которого раненого везли в Москву. Пьер был знаком с ним, и князь Андрей Иванович предложил ему место в своей коляске. Сделанное князем Горчаковым распоряжение о том, чтобы отыскать лошадь Пьера, осталось без последствий. Пьер маленькими переходами ехал с Горчаковым и только 30-го числа утром приехал в Москву. Дома он нашел записку от графа Растопчина, который звал его к себе, и письмо от жены. Не читая письма жены, он тотчас же поехал к графу. В эти дни своего медленного путешествия от Можайска до Москвы Пьер беспрестанно узнавал о новых смертях и ранах знакомых ему лично и известных ему по слухам людей. Он узнал про то, что князь Андрей смертельно ранен ⟨и везется позади его⟩, узнал, что войска отступают, что потери ужасны, что будет еще сраженье перед Москвой и что в Филях собран огромный совет для решения участи Москвы, но ⟨как ни странно сказать⟩ он чувствовал, что не может понять вполне значения всех этих страшных известий. Ничто из этого мира общих вопросов и в особенности войны но интересовало его. Его занимал один личный вопрос о себе, о том, как ничтожна и несчастлива была его жизнь и как он теперь изменит ее. Все эти дни он был спокоен и молчалив и по ночам в сновидениях, не переставая, думал. Основанием его мысли были покойно умиравшие солдаты на батарее и старик, ⟨оставшийся в деревне.⟩ На полях вместо зач. написан рукой Толстого дальнейший текст, кончая:и поехал к главнокомандующему.
  5. Зач.: Наконец
  6. Зач.: в том числе письмо от жены
347