Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/349

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Не распечатывая[1] писем, Пьер тотчас же с тем, чтобы покончить со всеми делами, переоделся и поехал к главнокомандующему.

V

Это было 31-го[2] числа. Граф недавно приехал из своей дачи в Сокольниках в свой московский дом.[3]

Васильчиков и Платов уже виделись с графом Растопчиным и объяснили ему положение армии.[4] Они говорили уж, что защищать Москву невозможно и что она будет сдана. Раненые всё прибывали и прибывали в Москву. По всем имеемым графом сведениям нельзя было надеяться на спасение Москвы.

В то время, как[5] Пьер входил к графу, один курьер, приезжавший из армии, выходил от него, другой вслед за Пьером вошел в приемную.

— Ну что, как? — мимоходом спрашивали адъютанты у курьера.[6]

Курьер безнадежно махнул рукой и прошел в кабинет графа. Пьер попросил доложить о себе. Адъютант пошел, доложил и вышел к Пьеру с известием, что граф очень занят, никак не может принять, но велел сказать, что рад, что Пьер вернулся целым из Бородина и что советует ему поторопить сбор своего полка.

Между прочим адъютант по приказанию графа вынес Пьеру новую, имеющую завтра выйти, афишу.

[Текст афиши см. в печатном тексте «Войны и мира», т. III, ч. 3, гл. X.]

Пьер прочел афишу.

— Что это значит : у меня болел глаз, а теперь смотрю в оба?— наивно спросил он у адъютанта.

— Граф был нездоров глазом, — сказал адъютант, улыбаясь, обращаясь более к другому господину, который был тут же в приемной, — и он очень беспокоился, когда я ему сказал, что приходил... народ спрашивать, что с ним. По правде сказать, я ему это сказал, чтобы его утешить, а собственно никто не приходил.... А что, граф, — сказал вдруг адъютант с улыбкой, — мы слышали, что у вас семейные[7] тревоги?

— Нет, ничего, — сказал Пьер, вспоминая про[8] письма, которые остались на его столе. — Что вы слышали, скажите, скажите пожалуйста!

  1. Зачеркнуто: письма жены, которое — он знал — расстроит его
  2. Исправлено из: 30
  3. Зач.: на Лубянской площади.
  4. След. фраза — автограф.
  5. Зач. надписанное рукой Толстого: гр[аф] М. А.
  6. Зач.:— Очень, очень плохо, — отвечал курьер и тотчас же был впущен к графу. Вместо зач. рукой Толстого вписана след. фраза.
  7. Зач.: дела
  8. Зач.: письмо от жены, бывшее у него в кармане и надписано окончание фразы.
348