Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/357

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

№ 232 (T. III, ч. 3, гл. VIII?).[1]

У самой околицы Пьер должен был остановиться от столпившихся телег и казаков.

— Чисто, брат,[2] вышарили. Евдокимовской сотни были переж нас, — говорил один из выезжавших казаков другому, который ехал вслед за Пьером.

Пьер проехал в околицу.

— Это чей такой? — сказал сзади его голос выезжавшего казака.

— А бог его знает. Конь добрый. Променять надо.

Пьер оглянулся. Казаки чему-то смеялись, глядя на его лошадь. В[3] улице деревни тоже были воза выкочевывающих жителей, которые подвигались к околице. Около возов с воем шли женщины, уезжавшие и провожавшие отъезжающих. Пьер хотел спросить у жителей, зачем и куда они уходили, но все казались так взволнованы и озабочены, что он не решился обратиться ни к кому из них и проехал дальше. Обоз, толпившийся у околицы, очевидно, был последний. Большая деревня была пуста, только у колодца стояли два казака, поя лошадей в корыте, и несколько подальше колодца, на завалинке, сидел старик.

Погода все дни, начиная с 26, стояла прекрасная.[4] Была та осенняя сухая погода, когда морозом ночным подсушивает землю и лист, оттаивающим морозом освежает ее и дневным солнцем коротко греет землю и коробит[5] спадающий лист, горьким и крепким запахом которого кажется проникнутым весь воздух.

Когда Пьер въехал в деревню, было уже 4 часа, низко ходящее солнце зашло за[6] крыши изб, и становилось свежо. Старый, с клинообразной, редкой, полуседой бородой и такими же большими бровями, сидел в шубе на завалинке, а корявыми с сведенными пальцами руками ⟨держал⟩ сделавшийся гладким костыль.[7]

Пьер[8] направился к старику.[9]

Старик поднял голову, слабыми, мигающими глазами посмотрел на Пьера,[10] опустил голову и передвинул несколько раз губами.

  1. Автограф на двух листах.
  2. Зачеркнуто: нечего
  3. Зач.: деревне еще оставались
  4. Зач.: ясная
  5. Зач.: чуть
  6. Зач.: избы
  7. Зач.: который он чуть водил или по пыли да стружкам, разбросанным перед завалинкой.
  8. Зач.: остановился против
  9. Зач.: и слез с лошади.
  10. Зач.: и опять
356