Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/358

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— Большак! Большак! Большак! — послышался[1] в это время всё приближающийся и как бы зовущий его голос. Пьер оглянулся, и в это[2] же время к нему подбежало какое-то странное мужское существо (у него была редкая борода и коротко остриженные волосы) в одной бабьей, раскрытой на груди рубашке.

— Бу-бу-бу-бу, большак, большак, постой, — говорило это существо, останавливая за поводья лошадь Пьера. Пьер невольно остановился. Дурачок вынул свои маленькие, нерабочие ручки, которые он держал прежде на красной, загорелой до разрезу рубахи груди, и, высунув их в короткие рукава, стал грозить Пьеру обоими пальцами и делая[3] испуганное лицо.

— Бу, бу, бу, не езди, казак, курей убили, петуха убили. Большака убьют, бу, бу, бу. — Вдруг лицо дурачка просветлело, на старом лице его вдруг просияла детская, милая улыбка. — Пятак Семке. Большак, пятак, — заговорил он. — Свечку бу, бу, бу.

Пьер достал кошелек и дал дурачку несколько серебряных монет. Дурачок жадно схватил деньги и, подпрыгивая загорелыми и распухшими тупыми ногами, побежал к старику, приговаривая бу-бу-бу, показывая деньги и быстро зажимая их в кулак, в оба кулака и между ног, надуваясь до красноты, как будто с желанием удержать их от тех, которые отнимали их.

Пьер слез с лошади и подошел к старику.

— Что это у вас в деревне делается? Куда это едут? — спросил Пьер.

Старик посмотрел на Пьера, как бы удивляясь вопросу.

— Куда же это едут?[4]

— Куды едут? — повторил старик. — За Мекешенску[5] идут.

— Да зачем? отчего?

— Отчаво? От гнева божья. Спрячь,[6] Сеня, спрячь. Казаки отнимут,[7] — прибавил старик, обращаясь к юродивому, который всё тужился и визжал, багровея, сжимая между ног свои кулаки с деньгами. — Старухе отдай. Она спрячет.

Пьер, не спуская глаз, смотрел на старика. Он никогда не видал еще таких людей. Это был один из тех стариков, которые бывают только в[8] мужицком рабочем быту. Он не был старик потому, что ему было 80 или 100 (этому старику могло быть и 60 и 100 лет), он не был старик потому, что у него были

  1. Зачеркнуто: вместе
  2. Зач.: самое
  3. Зач.: стра[шное]
  4. Зач.: — Отчего уезжают?
  5. Зач.: едут
  6. Зач.: дурак
  7. Зач.: сказал
  8. Зач.: физи[ческом] тр[уде]
357