Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/368

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

отделения[1] начальника штаба второго корпуса.[2] Он 1 сентября приехал из армии в Москву.

Ему в Москве нечего было делать, но он заметил, что все из армии просились в Москву и что-то там делали. Он счел тоже нужным отпроситься для домашних и семейных дел и приехал к папаше, как он называл графа Илью Андреевича.[3]

Берг в своих аккуратных дрожечках, на паре сытых саврасеньких, точно таких, какие были у одного князя, подъехал к дому[4], внимательно посмотрел во двор на подводы и, входя на крыльцо, вынул чистый носовой платок и с приятной улыбкой завязал узел.[5]

Из передней Берг плывущим, нетерпеливым шагом вбежал в гостиную и стал обнимать[6] обожаемую мамашу. Граф и Наташа вошли в комнату и окружили Берга.

— Ну, что, как? Что Москва,[7] войска? Будет ли сраженье?— делали вопросы Бергу, приехавшему из армии. Берг, поцеловав[8] ручку Наташи, поцеловался с папашей и, как бы задумавшись, остановился подле графа.

Еще дорогой Берг несколько раз сам с собою приятно улыбался мысли о том, как он будет рассказывать о Бородинском, сражении, в котором он участвовал своим, особенным, удобным и приятным способом. В Можайске Берг удостоился чести обедать у графа Бенигсена и за этим обедом слышал рассказ одного генерала о действии его дивизии на флешах. Генерал этот весьма одушевленно[9] рассказывал[10] о действии его дивизии, и все слушали с большим вниманием. Бергу тогда очень понравился этот рассказ генерала, в особенности понравилось то внимание и одобрение, с которым очень важные чином и положением люди слушали рассказ, и Берг, запомнив[11] слова рассказа, принял решение непременно при первом удобном случае сделать такой же точно рассказ, вспоминал слова генерала и внутренне улыбался, радуясь своей памятливости. Когда к нему обратились с вопросами, он тотчас же начал.

[Далее от слов, вписанных в копию рукой Толстого: — Один предвечный бог, папаша, кончая: Она убирала те вещи, которые

  1. След. два слова вписаны рукой Толстого.
  2. След три слова вписаны рукой Толстого.
  3. Зачеркнуто: Наташа, никогда не любившая Берга, видела, как он
  4. Зач.: и вошел на крыльцо
  5. Зач.: Наташа, чтобы избежать Берга, вошла в гостиную. След. два словавставка рукой Толстого.
  6. Зач.: родителей и вписанное Толстым: сестриц и братца. Дальше до конца абзаца — вставка Толстого.
  7. Зач.: что слышно? Правда ли то, правда ли другое, третье... и надписано: войска
  8. Зач.: ручки всех дам, сложил ножки и начал рассказывать и надписано окончание фразы.
  9. Зач.: и фальшиво
  10. Зач.: в особенности восторгаясь патриотическим геройством войск
  11. Зач.: старательно
367