Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
не принимая на себя звания главнокомандующего,[1] распоряжался той и другой армией. Аракчеев был верный исполнитель и блюститель выгоды и порядка, который всякую минуту мог понадобиться. Бенигсен, помещик Виленский, как будто делал les honneurs края,[2] в сущности был хороший генерал, полезный для совета, а может, и для того, чтобы заменить им Барклая. Великий князь был тут, потому что это было ему угодно. Министр Штейн был тут потому, что он был полезен для совета,[3] и потому, что он был честный, умный человек, которого умел ценить Александр. Армфельд был злой ненавистник Наполеона и генерал, уверенный в себе, что имело всегда влияние на Александра. Паулучи был потому, что он был смел и решителен в речах. Генерал-адъютанты были тут, потому что они — везде, где государь, и наконец, главное, Пфуль был тут, потому что он, составив план войны против Наполеона и заставив Александра поверить в целесообразность этого плана, руководил всем делом войны. При Пфуле был Вольцоген, который передавал мысли Пфуля в более доступной форме, чем сам Пфуль, резкий,[4] самоуверенный до презрения ко всему и кабинетный теоретик.

Кроме этих поименованных лиц, русских и иностранных, при императорской квартире их было еще много (особенно иностранцев) и каждый, особенно иностранец (с смелостью, свойственной человеку в деятельности среди чужой среды), вносил свою лепту разномыслия в эту управляющую армией организацию.

Князь Андрей, не имея никаких личных интересов, был в самом выгодном положении для наблюдения. В числе всех мыслей и голосов в этом огромном, беспокойном, блестящем и гордом мире, князь Андрей видел следующие, более резкие, подразделения направлений и партий. ⟨Во-первых, было направление Пфуля, то есть тактиков, методиков, теоретиков — таких людей, которые вместе с Пфулем имели непреоборимое ничем презрение к действительности.⟩[5]

  1. Зачеркнуто: командовал
  2. принимал государя, как представитель края. Далее зач.: но
  3. Зач. позднее: об направлении умов
  4. Зач.: иронический,
  5. На полях конспект: 1) ⟨Придворное⟩ Пфуль ⟨с оттенком своего⟩ методик во[йны] 2) противуположность — атака: Багратион, Ермолов 3) Придворн[ые] Пфуль и Багратион с оттенками ⟨4) Придворные: уехать царю⟩ 4) Константин Павлович: всё пойдет к чорту. Надо — мир. 5) Личные: а) Барклаевское — не меня, так кого-нибудь. b) Бенигсенское — не минуют меня. c) царское — самые преданные. d) Матаморское [?] Паулучи. e) [4 неразобр.] и наконец, 6) Что надо это всё кончить и государю уехать. Разумно-старческое, государственное.
41