Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/61

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

войну, в которой он не помирится, хотя бы ему дойти до Волги, только потому, что[1] не мог поступить иначе.

Лошадь, поставленная на покатое колесо рушилки,[2] думает, что она[3] совершенно свободно, произвольно ступая с левой или с правой ноги, поднимая или опуская голову, идет потому, что ей хочется взойти наверх, так точно думали все те неперечислимые лица, участники этой войны, которые боялись, тщеславились, горячились, негодовали, думая, что они знают, что они делают, а все были только лошадьми, мерно ступавшими по огромному колесу истории,[4] производившими скрытую от них, но понятную для нас работу. Такова неизменная судьба всех практических деятелей, и тем несвободнее, чем выше они стоят в людской иерархии, чем выше, тем более они связаны, чем круче колесо, тем быстрее и несвободнее идет лошадь. Стоит ступить на это колесо, и[5] нет свободы, нет понятной деятельности, и чем дальше, тем быстрее идет колесо и[6] тем меньше свободы до тех пор, пока не сойдешь с него.

[7]Только Ньютон, Сократ, Гомер действуют сознательно и независимо, и только у тех людей[8] есть тот произвол,[9] который против всех доказательств о нервах доказывает моя, сейчас поднятая и опущенная рука.

[10]Еще можно бы было в какой-нибудь другой деятельности общественной человека оспаривать его зависимость от общих и непроизволь[ных причин], но не в военной, потому что военная есть одна из самых противных де[ятельностей] другой — нравственной стороне человека. Мы привыкли говорить о войне как о благороднейшем деле. Цари носят военный мундир. Военные люди называются так же, как и благодетели рода человеческого — гении, и так же, и более, несравненно более Сократа и Ньютона прославляются. Мечта мальчика есть война. Высшая почесть — военная. А что ⟨есть война⟩ и что нужно для успешного ведения войны? Для того, чтобы быть гением:

1) Продовольствие — организованный грабеж.

2) Дисциплина — варварский деспотизм, наибольшее стеснение свободы.

3) Умение приобретать сведения: шпионство, обман, измена.

  1. Позднее зачеркнуто.: он нашел это справедливым для России, он вел такую войну, потому что он не мог не быть лично оскорблен Наполеоном и лично не мог забыть оскорбления. Как думает Вместо зачеркнутого вписаны на полях след. четыре слова.
  2. Слово: думает вписано позднее.
  3. След. четырнадцать слов вписаны позднее.
  4. Зач.: заставлявшими
  5. Зач.: и пошла нич
  6. Зач.: нет
  7. Зач.: Есть
  8. Зач.: которые действуют сообразно с своей
  9. В рукописи слова: есть тот произвол повторены два раза.
  10. Зач.: Теперь, когда
60