Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
с мыслью, что они — молодцы. Княжна Марья с Тушиным и главное Алпатычем занялись распоряжениями.⟩[1]

* № 174 (рук. № 89. T. III, ч. 2, гл. VI—VII).

Да не упрекнут меня в подбирании[2] тривиальных подробностей для описания действий людей, признанных великими, как этот казак, как Аркольский мост и т. п. Ежели бы не было описаний, старающихся выказать великими самые пошлые подробности, не было бы и моих [?] описаний. В описании жизни Ньютона подробности о его пище и о том, как он спотыкнулся, не могут иметь никакого влияния на значение его как великого человека — они посторонни; но здесь наоборот. Бог знает, что бы осталось от великих людей, правителей и воинов, ежели бы перевести на обыденный язык всю их деятельность.[3]

* № 175 (рук. № 89. T. III, ч. 2, гл. XV—XVI).[4]

[5]Князь Андрей приехал в Царево Займище в тот самый день, как Кутузов делал первый смотр войскам. Князь Андрей остановился в деревне у дома попа, у которого стоял экипаж главнокомандующего, и сел на завалинку, ожидая его. Вдали ему слышны были страшные крики всей армии, приветствовавшие

  1. На полях: Истор[ик] Наполеона. Пленный ⟨казак⟩ Алпатыч. Казак [?] Портрет le roi de Rome [?], приказ [2 неразобр.] Pierre ездит к главнокомандующему, ездит по бивакам, танцы. Hélène [?] Попадья, и Pierre спокоен. Начало дела, линия огней и дурман, наступающий на него, и тоска, что нечего делать. Андрей узнал его, он улетел с атакой, и Андрей усмехнулся. Андрея ведут на Шевардино, он наслаждается, что он в рядах. Ну теперь конец. А теперь-то и жалко. — Бросьте, ребята, — говорит, хотя знает, что не бросят. Перевязочный пункт в лесу. Ils veulent encore, donnez leur en [Они еще захотели, так задайте же им]. Сморкается. Назначение Кутузова.
  2. Зачеркнуто: комических
  3. На полях конспект: H[élène] и А[нна] П[авловна], два салона. По-французски также. Труп[п]а, дорого стоящая. Укладываются. Неопределенность первое время. К[нязь] В[асилий] говорил: Il est borgne [Он — кривой]. На другой день рассказ князя Василия: Il у voit assez [Он достаточно видит] — дипломату. Кутузов делает свои условия [?] и едет. Комитет.
  4. Первый слой рукописи, без дальнейшей правки.
  5. Па полях конспект: Nicolas с княжной Марьей и потом казак с Наполеоном. — Стр. 363. Историк Наполеона — Тьер. Князь Андрей писал, чтобы сестра уехала в Москву, и ничего не знал. Зач.: Приехав в армию, Кутузов отправил в Петербург всех ф[лигель]-а[дъютантов] и г[енерал]-а[дъютантов] без дела и объявил, что будет дано генеральное сражение. Приехав в армию, Кутузов вспомнил о князе Андрее и послал за ним. Князь Андрей командовал б[атальоном] Перновского полка.
84