Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Другой[1] преступник, худенький и бледный, стоял тут же[2] с испуганно болезненным видом, подобным тому же, который имел худой француз.

Pierre проталкивался сквозь толпу, спрашивая: — Что это, кто, за что, — и не получал ответа; толпа чиновников, народа, женщин жадно смотрела и ждала. Когда толстого человека отвязали и он, видимо, не в силах удержаться, хотя и хотел этого, заплакал, сам сердясь на себя, как плачут взрослые сангвинические люди, толпа заговорила, как показалось Pierr’у для того, чтобы заглушить в самой себе чувство жалости, и послышались слова:

— То-то теперь запел: патушка, переяславные, ни пуду, ни пуду,[3] — говорил один,[4] вероятно кучер господский, подле Pierr’а.[5]

— Что, мусью, видно, русский соус кисел, француз набил оскомину,[6] — подхватил шутку кучера приказный. Pierre посмотрел, покачал головой, сморщился[7] и, повернувшись, пошел назад к дрожкам,[8] и решил, что он не может больше оставаться в Москве и едет к армии.

Растопчин был занят и через адъютанта выслал сказать, что очень хорошо. Pierre поехал домой и оставил приказание своему всезнающему, всемогущему, умнейшему и известному всей Москве дворецкому Евстратовичу о том, что он в ночь поедет в Татаринову к войску.[9] ⟨И дворецкий всё вспомнил и обо всем распорядился. Он старого Безухого берейтора послал с подводой и лошадьми верховыми вперед, а графу была готова коляска и выслана подстава.⟩

К утру 25, никому не сказавшись, Pierre выехал и приехал к вечеру к войскам[10] в дрожках на подставных. Лошади его ждали в Князькове. Князьково было полно войсками и до половины разрушено.[11] По дороге у офицеров Pierre узнал, что он выехал в самое время и что нынче или завтра[12] должно было быть генеральное сражение. «Ну что ж делать? Ведь я этого хотел, — сказал сам себе Pierre, — теперь — кончено».

  1. Зачеркнуто: стоял
  2. Дальнейший текст, кончая: послышались слова вписан на полях позднее.
  3. Зач.: шутил
  4. Зач. позднее: фабричный и надписаны след. три слова.
  5. Зач.: Pierre, когда он сошел с дрожек и сам не зная зачем пошел толкаясь в толпу
  6. След. четыре слова вписаны позднее.
  7. Зач. позднее: треснул изо всех сил фабричного по затылку Вместо зачеркнутого надписаны след. шесть слов.
  8. Зач. позднее: и поехал дальше. Вместо зачеркнутого вписан дальнейший текст, кончая: Pierre поехал домой
  9. Зач.: Pierre в ночь 25
  10. След. четыре слова вписаны позднее.
  11. Позднее на полях вписан текст до конца абзаца.
  12. Зач.: назначено
94