Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 15.pdf/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

на выговор своего генерала, был очень счастлив своим поступком.[1]

21-го октября его генерал, желая захватить большой транспорт кавалерийских вещей и русских пленных, шедший по большой Смоленской дороге, послал Петю к партизану Денисову, ходившему с своей партией в тех же краях.[2] Петя должен был получить от Денисова верные сведения о транспорте и предложить Денисову для нападения соединиться с генералом. Счастливый данным ему поручением, Петя в ночь с 21 на 22 с казаком поехал отыскивать памятного ему еще с детства и представлявшегося героем — Денисова.[3]

Несколько раз рискуя попасться французам, расспрашивая у встречавшихся казаков, у мужиков, Петя[4] 22-го нашел Денисова с его партией не на стоянке, а на ходу в 2-х верстах от большой дороги[5] и присоединился к нему.

Последние числа октября было время самого разгара партизанской войны. Тот первый период этой войны, во время которой партизаны,[6] сами удивляясь своей дерзости, боялись всякую минуту быть пойманными и окруженными французами и, не расседлывая и почти не слезая с лошадей, прятались по лесам, ожидая всякую минуту погони, уже прошел. Теперь уже война эта определилась — вошла в известные[7] формы. Было уже ясно, что было можно предпринять с французами и чего нельзя было. Теперь уже только те начальники отрядов, которые робко ходили вдали от французов, считали еще многое[8] невозможным. Те же партизаны, как Денисов, давно уже начавшие свое дело и близко высматривающие французов, считали возможным то, о чем не смели и думать начальники больших отрядов. Казаки же и мужики, лазившие между французами, считали, что всё уже было возможно.

Кроме того, в эту пору партизанской войны, с увеличением числа партизанов, между ними разгоралось соревнование: один прежде другого хотел захватить такую-то и такую-то часть французов и один перед другим доказывал свою смелость и ближе и ближе ходил около французов, высматривая и выхватывая то, что было по силам. По мере увеличения успеха для рядовых партизанов увеличивалась и награда за этот успех — добыча.

  1. Следующие четыре словакопия. Далее от слова: желая — автограф на полях зачеркнутой копии.
  2. Зачеркнуто: с тем, чтобы предложить
  3. Зач.: Расспрашивая у встре[чавшихся]
  4. Зач.: к вечеру
  5. Зач.: у караулки большого казенного леса. То время, в которое Петя застал партизанск[ую]
  6. Зач.: как забеглые
  7. Зач.: определенные
  8. В автографе: многого
119