Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 15.pdf/169

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

метеорологических законов, по которым произошло это явление, он знает, что законы эти существуют.

[1]Русские войска по тем естественным причинам, по которым животное стремится туда, где лучше пропитание, перешли с Рязанской на Тульскую, потом на Калужскую дорогу; французское войско по столь же естественным причинам, добравшись последними усилиями до Москвы, остановилось,[2] грабя ее и, как стадо, топча под ногами и вырывая друг у друга тот корм, который бы мог[3] спасти их от голодной смерти.[4]

Несмотря на то, что для каждого солдата французского войска должно было быть очевидно, что единственное спасение его состояло в том, чтобы, забрав [с] собой[5] пропитание и одежды, скорее как можно возвратиться туда, откуда они пришли, — войско это не двигалось и как будто ожидало только того толчка, который бы выгнал его.[6] Все люди французской армии[7] после пожара Москвы и исчезновения русской армии очутились неожиданно вместо конца кампании[8] в начале какой-то новой войны. Каждый солдат чувствовал себя в положении человека, который, собрав последние усилия, вбежал на 20-ю ступеньку лестницы, полагая там найти убежище и отдых, и вдруг[9] убедился, что эта 20-я ступенька была только начало лестницы, бесконечно поднимавшейся вверх. Надо было идти выше или спускаться вниз; но выше идти не было сил, а спускаться было и трудно,[10] и страшно, и, главное, стыдно.[11]Наполеон, этот гениальнейший из гениев, как утверждают историки, не мог, казалось бы, не видеть этого. И для того, чтобы собрать свои войска, уберечь продовольствие, которого было в Москве на год всему его войску, и идти назад или за русской армией для того, чтобы разбить ее, не нужно было особенной гениальности, нужно было гораздо меньше ума, внимания и распорядительности, чем на то, чтобы довести свои 600 тысяч не только до Москвы, но и до Немана; но он не сделал этого.

  1. Зачеркнуто: Русское войско по тем естественным причинам, по которым всякое животное стремится туда, где оно может найти себе лучшее пропитание, передвинулось с Рязанской на Калужскую След. фраза, кончая: потом на Калужскую вписана над зачеркнутым.
  2. Зач.: в обильном, разрушенном городе
  3. Зач.: пропитать Далее, кончая словами: не двигалось и как будто автограф.
  4. Зач.: Но войско это
  5. Зач.: как можно
  6. След. четыре слова исправлены из: Вся французская армия Далее зач.: находилась в сожженной Москве не в конце
  7. Зач.: ожидавшие в Москве конца кампании След. одиннадцать слов вписаны вместо зач.
  8. Зач.: неожиданно в самой середине ее и надписаны след. пять слов.
  9. Зач.: уже вбежав наверх
  10. Зач.: и совестно
  11. Три последних слова вписаны рукой Толстого.
168