Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 15.pdf/199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

гостей, которые неожиданно бы приезжали в середине рабочего дня.

Было 5 декабря 1820 года. Дом Ростовых в Лысых Горах был полон гостей, съехавшихся к именинам графа. В числе их был[1] ⟨Вас[илий]⟩ Денисов — отставной генерал и Наташа, гостившая с своими детьми и мужем с начала осени у брата. Пьер был в Петербурге, куда он поехал по своим особенным делам, как он говорил, на три недели и где он теперь уж проживал 7-ю. Его ждали каждую минуту.

У Николая было уже трое детей: старший мальчик Андрюша в память дяди, вторая дочь Наташа — любимица отца и меньшой — любимец матери Николинька. Графиня Марья была беременна 4-м.

Дом был полон гостей, но еще до 6-го числа, дня торжества, в который он снимет бешмет[2] и наденет сюртук и с узкими носками узкие сапоги и поедет в новую церковь, построенную им, и потом будет принимать поздравления и предлагать закуски, и говорить о дворянских выборах и урожае, Nicolas еще считал себя вправе провести канун этого дня обычно.[3] До обеда Николай проверил счеты бурмистра из Богучарова по именью племянника жены, которого он был опекун, прошел по усадьбе, исправив несколько неисправностей и, приняв меры против ожидаемого на завтра по случаю престола праздника, он пришел к обеду и, не успев глаз на глаз переговорить с женой, сел за длинный[4] стол в 30[5] с чем-то приборов, за которым собрались все домашние. За столом были: мать, ее старушка, жена, трое детей, гувернер, гувернантка, племянников гувернер,[6] М-lle Bourienne, Соня, прижившаяся, как кошка, к дому и баловавшая детей,[7] Денисов, Наташа, ее трое детей, гувернантка, Михаил Иванович — 5 человек домочадцев и 10 гостей.

Княжна Марья сидела на противуположном конце, и лицо ее неприятно было мужу без всякой видимой причины. Всё, что она ни говорила, мужу казалось что-то неловкое и неестественное. В тоне, которым он отвечал ей, графиня Марья слышала верно присутствие этого неудовольствия и сама чувствовала, что ее речи были неестественны. «Как досадно, мне Соня пометала переговорить с ним», думала она. «За что он сердится? ».[8]

  1. Слово: был исправлено из: была Далее зачеркнуто: Наташа с детьми, живущая с начала осени с мужем
  2. Зачеркнуто: широкие сапоги
  3. Зач.: После обеда
  4. Зач.: длинный
  5. Исправлено из: 20
  6. Зач.: Наташа
  7. Далее в рукописи по ошибке повторено: М-llе Bourienno,
  8. На полях: ⟨Помирившись, начинает ей рассказывать про дела. Она про детей. — Вася, поди к нам. — Ma tante, можно мне? Она жалеет, что он один. По постелям судят друг друга и оба чувствуют полноту. Николушка мечтает славу — добро, плачет. Мечты Андрюши о лошадке. Наполеон о велик[ом].⟩
200