Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 15.pdf/293

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Если история допускала, что выражение воли человека — приказание — было причиной события, то основанием этого воззрения было признание того, что человек действует свободно вне условий времени.

Если предмет изучения истории ограничивался[1] одним человеком, то основанием тому было признание свободы людей вне времени, так как соединить в одно действие[2] несколько людей,[3] действующих свободно, представлялось невозможным. Признание закона,[4] ограничение свободы временем в истории уничтожает одинаково и понятие об управлении единичными людьми массами,[5] и понятие о том, чтобы одно лицо могло быть причиною или даже выражением движения масс.

Все люди во времени владеют только одним, бесконечно малым элементом свободы, следовательно все людские произволы равны между собою и ни один из них не может[6] быть сильнее другого.

Всякое историческое событие есть произведение одного и того же момента[7] времени, в котором выразились бесконечно малые элементы свободы всех людей, следовательно все люди[8] неразрывно связаны между собой каждым моментом времени, и момент деятельности не только одного, но 99/100 всех людей не может объяснить события.

Если на наших глазах 10 человек прикованы на одну цепь, мы понимаем, что изучение движений одного человека или даже 9 не объяснит нам движения всех скованных: мы должны рассматривать движение всех скованных, чтобы найти общие свойства или законы их движения.

Если[9] тело имеет свойства притяжения, то мы не можем иначе найти законы притяжения, как допустив, что все частицы одинаково, как бы мы ни дробили их, имеют общее телу свойство.

Люди в истории скованы между собой неразрывной цепью одного момента настоящего для всех, в котором проявляется бесконечно малый, равный друг другу элемент свободы. И потому,[10] рассматривая движение человечества, мы должны допустить, что причины движения лежат в[11] двигающемся во времени моменте настоящего, в котором[12] выражаются одинаково

  1. Зачеркнуто: несколькими людьми
  2. Зач.: сотни
  3. Зач.: одаренных
  4. Зач.: необходимости, равную несвободу всех людей
  5. Зач.: и понятие о добре или зле поступков людей
  6. Зач.: влиять более, чем другой
  7. Зач.: свободы, в котором
  8. Зач.: одинаково
  9. Зач.: частицы
  10. Зач.: отыскивая законы
  11. Зач.: бесконечно малой
  12. Зач.: ⟨сосредот[очиваются⟩ закл[ючаются]
294