Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 15.pdf/296

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Понятие большей свободы и меньшей необходимости или меньшей свободы и большей необходимости есть только определение большего или меньшего приложения законов разума[1] [к] воле.

Понятие свободы[2] существует только в сознании и может составлять предмет наук[3] отвлеченных (метафизика, трансцендентальная философия, антропология), свобода же в проявлении своем есть воля, подлежащая законам разума. Признание свободы в связи с внешнем миром во времени и в зависимости от причины есть только отречение от законов разума, есть только признание в своем незнании.

История рассматривает проявление воли человека в связи с внешним миром во времени и в зависимости от причин, то есть определяет эту волю законами разума, и потому для истории не может существовать понятия свободы.

Для истории существуют только[4] линии движения человеческих воль, один конец которых скрывается в неведомом и на другом конце которых движется в связи с внешним миром во времени и в зависимости от причин сознание свободы людей в настоящем.[5] Чем далее развиваются[6] перед нашими глазами[7] с обеих концов эти фигуры прошедшего, тем очевиднее законы[8] движения моментов и точек сознания.

Уловить и определить эти законы составляет задачу истории.

* № 346 (рук. № 104. Эпилог, ч. 2, гл. VIII, IX).

[9]Те даже из мыслителей, которые, односторонне рассматривая вопрос, отрицают свободу воли, как Юм, Пристлей, Вольтер — этим самым отрицанием доказывают, что в сознании нашем воля наша представляется свободною,[10] ибо ежели бы она по сущности своей не была бы свободна, она бы и не могла быть ограничена.[11]

  1. Зачеркнуто: к рассматриваемому явлению.
  2. Зач.: ⟨вообще⟩ в проявлении воли
  3. Зач.: имеющих целью сознание
  4. Зач. вписанное: ⟨Существуют⟩ Движутся перед нами фигуры в линии
  5. Зач.: Познать законы движения этих линий составляет
  6. Исправлено из: развивается
  7. Зач.: этот свиток
  8. Зач.: этих ⟨фигур⟩ линий движения
  9. Зач. текст копии: или трансцендентная воля к жизни Шопенгауера, все без исключения признают ее.
  10. Зач. в копии: что воля и свобода в сознании нашем одно и то же и надписано до конца абзаца.
  11. Зач. вписанный на полях автограф: Никакая сила логических доводов, никакой ⟨бесконечный⟩ ряд опытов и наблюдений не могут доказать человеку того, что он не свободен; ибо знание своей свободы ⟨вытекает⟩ получается человеком из совершенно другого источника, чем всякое другое знание: оно получается из сознания, не подлежащего законам разума.
297