Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 15.pdf/308

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

В четыре года он, не продавая именья жены, уплатил[1] остававшиеся долги, и получив[2] небольшое наследство от умершей кузины,[3] уплатил и[4] долг Пьеру.

Еще через три года, к 1820-му году, Николай[5] так устроил свои денежные дела, что прикупил небольшое именье подле Лысых Гор и вел переговоры о выкупе отцовского Отрадного, что составляло его любимую мечту.

Начав хозяйничать по необходимости, хозяйство скоро сделалось для него любимым и почти исключительным занятием.

Он был хозяин простой, не любил нововведений, в особенности английских, которые входили тогда в моду, смеялся над[6] теоретическими сочинениями о хозяйстве,[7] не любил заводов, дорогих производств, посевов дорогих хлебов и вообще не входил в мелочи хозяйственных распоряжений.

Идеал его в хозяйстве были все поля, свои и мужицкие, засеянные и убранные во-время, весь народ в будни от старого до малого на работе, в праздник в нарядных одеждах в церкви и на хороводах, большие крестьянские семьи, много лошадей и скота, дружная барщина и год за год у себя и у мужиков заходящие одонья хлеба.

Главным предметом хозяйства всегда был и будет, а тогда в особенности был, не азот и кислород, находящиеся в почве и воздухе, не особенный плуг и назем, а[8] то главное орудие, через посредство которого действует[9] и азот, и кислород, и назем, и плуг, то есть[10] человек-работник.

  1. Зачеркнуто: часть вписано след. слово и долгов исправлено на: долги
  2. Зач.: неожиданное и вписано след. слово.
  3. Зач.: уплатил последнее и всю часть наследства предоставил Пете, продолжавшему служить в военной службе. В ⟨шесть⟩ семь лет, прошедшие со времени его женитьбы, и вписано, кончая: к 1820-му году
  4. Зач.: весь
  5. Зач.: ⟨устроил так свои дела, что считался одним из лучших хозяев и самых богатых людей губернии и, главное, считался одним из самых ⟨дельных⟩ лучших хозяев. Он не увлекался теми нововведениями⟩ не только заплатил долги, равные по стоимости всему имению же[ны], но увеличил ⟨даже⟩ это именье, прикупив небольшую деревню около Лысых Гор и собрав небольшой капитал, который он намеревался употребить на исполнение своей любимой мечты — выкупа родового Отрадного и вписано, кончая: не любил нововведений,
  6. Зач.: всеми
  7. Зач.: но имел в высшей степени тот такт хозяйственности, который нужен всегда и в особенности был нужен в то время и вписано на полях до конца абзаца.
  8. Зач.: тот человек и вписаны след. три слова.
  9. Зач.: хозяин и вписаны след. восемь слов.
  10. Зач.: работник — тогда крепостной мужик. Ежели бы у Николая спросили, в чем состояла его, принесшая столь блестящие результаты теория хозяйства, он не сумел бы сказать; но все действия его показывали, что он ⟨показал, что вся сила в мужике⟩ хорошо и твердо знал, в чем была эта сила. Ему показал это и здравый смысл, и еще более чувство, потому что, наказывая, отдавая в солдаты, заставляя их изо дня в день работать, он любил этих мужиков той сильной, непоколебимой любовью, которой любят только свое. Всё искусство Николая, приносившее необыкновенные результаты, состояло только в том, что он любил мужика и вписано до конца след. фразы.
309