Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 17.pdf/375

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

(Примѣчаніе) Нынѣшняя философія, ⟨въ особен[ности]⟩ (матерьялисты) утверждаетъ, что то, что называли до сихъ поръ потребностями души, есть ничто иное какъ усложненныя запасы тѣхъ же послѣдствій удовлетворенiй матерьяльныхъ потребностей — очень часто выражающихся въ отрицаніи прямыхъ — не перешедшихъ черезъ мозговые процессы, матерьяльныхъ потребностей. Но утвержденіе это ни на чемъ не основано, такъ какъ сами матерьялисты признаютъ, что прослѣдить этотъ ходъ для нихъ нетолько невозможно, но и нѣтъ ни малѣйшаго намека на тотъ путь, к[оторымъ] это можетъ быть объяснено. — Но если бы даже и допустить, что этотъ процессъ былъ бы раскрытъ, то и тогда противуположность душевныхъ и тѣлесныхъ потребностей оставалась бы во всей силѣ и точно также потребности души, имѣющія цѣлью благо вообще, противуположное благу личному, было бы точно основано только на вѣрѣ въ это благо.

В. Что нужно для спасенія души ⟨т. е.⟩ или что нужно для того, чтобы[1] знать то, что нужно для потребностей души?

О. Ясное опредѣленіе того,[2] во что мы вѣримъ ⟨и жизнь сообразная съ тѣмъ, во что мы вѣримъ.⟩

В. Что есть вѣра?

О. ⟨По апост. Павлу «есть уповаемыхъ извѣщеніе, вещей обличеніе невѣдомыхъ».⟩ Вѣра есть несомнѣнное знаніе вещей непостижимыхъ разуму.

В. Какая разница между знаніемъ вѣры и знаніемъ разума?

О. Всякое знаніе разума основано на предшествующемъ знанiи. Знаніе же вѣры имѣетъ основаніе само въ себѣ. —

В. Возможно ли знаніе разума безъ знанія вѣры?

О. Невозможно, потому что всякое знаніе разума основано на предшествующемъ знаніи; предшествующее же тоже должно быть на чемъ нибудь основано. И потому самый пріемъ разума, основывающiй каждое знаніе на предшествующемъ, исключаетъ возможность знанія безъ какого то другаго знанія, не имѣющаго основаніемъ разумное знаніе.

В. Какое же это знаніе?

О. Знаніе вѣры.

[3]В. Что есть знаніе вѣры и гдѣ мы встрѣчаемъ его?[4]

О. Знаніе вѣры есть то несомнѣнное знаніе смысла окружающихъ насъ явленій, которымъ мы руководствуемся всякую минуту жизни и то[5]

  1. Зачеркнуто: душа испытывала соотвѣтствіе своимъ требованіямъ
  2. В подлиннике: о того
  3. От слов: В. Что есть знаніе вѣры кончая словами: Явленія этой жизни весь вставленный в текст отрывок написан на полях.
  4. Слова: гдѣ мы встрѣчаемъ его? зачеркнуты и восстановлены.
  5. Фраза не закончена.
364