Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 17.pdf/391

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

можетъ быть принято человѣкомъ, не видящимъ въ этомъ необходимости и не имѣющимъ[1] довѣрія къ учителю.[2] Точно также, какъ при мнимыхъ величинахъ или колебаніяхъ эфира, человѣкъ можетъ признать это положеніе только тогда, когда ему будетъ показано, что положеніе это вытекаетъ изъ цѣлаго ряда сердечныхъ знаній и имѣетъ за собой цѣлый рядъ необходимыхъ выводовъ, совпадающихъ съ законами сердца, т. е. выводовъ ученія христіанскаго, и кромѣ того подкрѣплено довѣріемъ къ миліонамъ лицъ, изучавшимъ это сердечное знаніе и пришедшимъ къ этому самому положенію.

22 Декабря. Другая причина несогласія или сомнѣнія есть ложность самаго положенія науки или религіи, очевидное противурѣчіе съ закономъ разума и сердца или съ другими данными науки и религіи, ничѣмъ не выкупаемое и не оправдываемое. Для Коперника положеніе о вращеніи солнца представлялось противурѣчащимъ закону движенія[3] малыхъ и большихъ тѣлъ и противурѣчащимъ знанію о движеніи планетъ, и потому онъ отвергъ это положеніе. Точно тоже теперь можно смѣло сказать, что[4] положеніе физіологическое о протопласонахъ[5] или о томъ, что наши мысли и желанія суть организмы, ибо это положеніе противно разуму, смѣшивая[6] произвольно область органическаго и неорганическаго, и главное, ничѣмъ не выкупается, ничѣмъ не оправдывается. Это въ области науки. Въ области религіи положеніе о томъ, что папа можетъ отпускать грѣхи, точно также совершенно законно отвергается, ибо оно[7] противно закону сердца, чувствующаго, что сознаніе виновности не можетъ быть уменьшено никакимъ внѣшнимъ средствомъ и не соотвѣтствуетъ тому знанію религіозному, к[оторое] вытекаетъ изъ новаго завѣта ⟨и к[оторое] говоритъ, что другой человѣкъ самъ не властенъ на[дъ] душ[ами]⟩. Точно тоже можно сказать и относительно всего ученія искупленія грѣховъ рода человѣческаго смертію Христа.

Третій, наконецъ, и самый главный источникъ[8] сомнѣнія вЪ истинахъ той и другой области лежитъ въ смѣшеніи одной области съ другою, т. е. въ приложеніи повѣрки разумнаго знанія законами сердца; и на оборотъ, въ самомъ обыкновенномъ пріемѣ, изъ котораго вытекало, вытекаетъ и б[удетъ] вытекать

  1. В подлиннике: имѣющаго
  2. Против слов: Точно также, какъ при мнимыхъ на полях написано: Повѣрка разумна[го] знанія — науки ⟨практика, факты⟩ преданія науки. Повѣрка вѣры ⟨сердца⟩ преданія вѣры — откровенія.
  3. В подлиннике: движенію
  4. Следующее слово: по ошибке написано дважды.
  5. Так в подлиннике.
  6. В подлиннике: смѣшиваю
  7. Зачеркнуто: несоотвѣтствуетъ
  8. Против слов: главный источникъ на полях написано: Возраженіе о единствѣ невѣрующихъ и объ авторитетѣ ихъ.
380