Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 18.pdf/549

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Стр. 364, строка 30.

Слов: про недавно умершего дворового. — в ж. ред. нет.

Стр. 364, строка 32.

После слов: сказал он, — в ж. ред.: желая не думать о мертвом.

Стр. 365, строки 2—8.

Вместо: Упоминание Агафьи Михайловны кончая: опять морщился. — в ж. ред.: Левин видел, что нынче Агафья Михайловна находилась в том расположении духа, что она не станет с ним рассуждать, и потому он, не отвечая ей, сел опять за свою работу, изредка только прислушиваясь в тишине к звуку ее спиц и вспоминая то, о чем он не хотел вспоминать.

Стр. 365, строки 13—14.

Вместо: Работа его не шла теперь, и он был рад какому бы то ни было гостю. — в ж. ред.: Никогда, как нынче, он не был рад гостю, какому бы то ни было.

Ч. III, гл. XXXI.

Стр. 365, строки 16—38.

Вместо: Сбежав до половины лестницы, кончая: это был скелет, покрытый кожей.[1] в ж. ред.: Это был радостный гость, брат Николай. Но в первую минуту, как он увидал его, Левин понял, что изо всех гостей, которые могли приехать, это был тот, которого он не желал бы видеть. Левин не мог еще рассмотреть внешних перемен, происшедших в брате с тех пор, как он не видел его, но первое впечатление показало ему, что свидание это будет не только не радостное, но страшно мучительное.

Стр. З65, строка 39.

Вместо: Он — в ж. ред.: Николай Левин

Стр. 366, строка 1.

Слов: и странно жалостно улыбался. — в ж. ред. нет.

Стр. 366, строки 1—2.

Вместо: Увидав эту улыбку, смиренную и покорную, Левин почувствовал, — в ж. ред.: Как только Константин увидал этот лихорадочный блеск глаз, эти еще больше выдавшиеся маслаки щек, в особенности, когда он увидал эту улыбку, смиренную и покорную, он почувствовал,

Стр. 366, строка 8.

Вместо: Левин. — в ж. ред.: брат, целуясь с ним.

  1. В этой части текста рукой Страхова перед словами он слышал, стр. 365, строка 17, вписано но; перед словами он увидал, стр. 365, строки 18—19, слово но исправлено на потом; слово это исправлено на этот, стр. 365, строка 21.
535