Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 19.pdf/270

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

мрамора тени поэтических образов, восстающие вокруг фигуры поэта на пьедестале. «Тени эти так мало тени у скульптора, что они даже держатся о лестницу», сказал Левин. Фраза эта понравилась ему, но он не помнил, не говорил ли он прежде эту же самую фразу и именно Песцову, и, сказав это, он смутился.

Песцов же доказывал, что искусство одно и что оно может достигнуть высших своих проявлений только в соединении всех родов.

Второй нумер концерта Левин уже не мог слушать. Песцов, остановившись подле него, почти всё время говорил с ним, осуждая эту пиесу за ее излишнюю, приторную, напущенную простоту и сравнивая ее с простотой прерафаелитов в живописи. При выходе Левин встретил еще много знакомых, с которыми он поговорил и о политике, и о музыке, и об общих знакомых; между прочим встретил графа Боля, про визит к которому он совсем забыл.

― Ну, так поезжайте сейчас, ― сказала ему Львова, которой он передал это, ― может быть, вас не примут, а потом заезжайте за мной в заседание. Вы застанете еще.

VI.

― Может быть, не принимают? ― сказал Левин, входя в сени дома графини Боль.

― Принимают, пожалуйте, ― сказал швейцар, решительно снимая с него шубу.

«Экая досада, ― думал Левин, со вздохом снимая одну перчатку и расправляя шляпу. ― Ну, зачем я иду? ну, что мне с ними говорить?»

Проходя через первую гостиную, Левин встретил в дверях графиню Боль, с озабоченным и строгим лицом что-то приказывавшую слуге. Увидав Левина, она улыбнулась и попросила его в следующую маленькую гостиную, из которой слышались голоса. В этой гостиной сидели на креслах две дочери графини и знакомый Левину московский полковник. Левин подошел к ним, поздоровался и сел подле дивана, держа шляпу на колене.

― Как здоровье вашей жены? Вы были в концерте? Мы не могли. Мама должна была быть на панихиде.

263