Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 20.pdf/105

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

b00001227.png

Первая страница рукописи восьмого по порядку начала «Анны Карениной»
Размер подлинника

былъ въ связи съ бывшей въ ихъ домѣ француженкой гувернанткой, и между мужемъ и женой произошла ужасная сцена и ссора, продолжавшаяся уже три дня и ничѣмъ еще не кончившаяся. То, что произошло и происходило еще теперь между мужемъ и женою, нельзя было назвать ссорой, а это было землетрясеніе, разрушившее всѣ основы ихъ жизни, смѣшеніе всего и хаосъ, который чувствовался и прислугой, и дѣтьми, и болѣе всего ими самими.

Вдругъ оказалось для всѣхъ членовъ семьи и домочадцевъ, что нѣтъ никакого смысла въ ихъ сожительствѣ и что на каждомъ постояломъ дворѣ случайно сошедшіеся люди болѣе связаны между собой, чѣмъ всѣ члены семьи и домочадцы дома Облонскихъ. Дѣти бѣгали по всему дому какъ потерянные, Англичанка поссорилась съ экономкой и написала записку пріятельницѣ, чтобы пріискать ей мѣсто, поваръ ушелъ еще вчера со двора во время самаго обѣда, кухарка и кучеръ просили расчета.

Степанъ Аркадьичъ, виноватый во всемъ, спалъ уже 3-ю ночь не въ спальнѣ жены, а на сафьянномъ диванѣ въ своемъ кабинетѣ, и, несмотря на то что онъ былъ виноватъ и чувствовалъ свою вину, сонъ[1] Стивы (какъ его звали въ свѣтѣ) былъ также[2] спокоенъ и крѣпокъ, какъ и обыкновенно; и въ обычный часъ, 8 часовъ утра, онъ[3] поворотился на пружинахъ дивана,[4] съ другой стороны крѣпко обнялъ подушку, потерся о нее своимъ красивымъ, свѣже-румяннымъ лицомъ и открылъ свои[5] большіе, блестящіе влажнымъ блескомъ глаза.[6] Онъ сѣлъ на диванъ, улыбнулся,[7] красивой бѣлой рукой граціознымъ жестомъ провелъ по густымъ курчавымъ волосамъ, и во снѣ даже принявшимъ красивую форму.

«Ахъ, какъ хорошо было, — подумалъ онъ, вспоминая сонъ, — да, какъ это было? Да, Алабинъ давалъ обѣдъ въ Нью-Иоркѣ на стеклянныхъ столахъ, да, и какіе то маленькіе графинчики и они же женщины», вспоминалъ онъ, и красивые глаза его,[8] становились болѣе и болѣе[9] задумчивы.

  1. Зачеркнуто: ⟨Князя Михаила Андреевича⟩ ⟨Степана Аркадьича Облонскаго⟩ ⟨Мишуты⟩ Мишиньки
  2. Зач.: тихъ и сладокъ
  3. Зач.: сталъ ворочаться съ боку на бокъ
  4. Зач.: поворотилъ свое ⟨начинавшее ожирѣвать⟩ бѣлое откормленное тѣло и тереться бѣло-румянымъ немытымъ лицомъ о подушку, крѣпко обнимая ее. Онъ
  5. Зач.: маленькіе блестящіе глазки
  6. Зач.: окруженные черными густыми рѣсницами.
  7. Зач.: своей неотразимо-пріятной, дѣтски доброй улыбкой и, выставивъ локти, потянулся и, почмокавъ влажными улыбающимися губами, оглянулся. «Да, что бишь, — думалъ
  8. Зач.: по мѣрѣ того какъ съуживались,
  9. Зач.: блестящи
93