Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 20.pdf/117

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

V.

Въ характерѣ[1] Князя Мишуты не было и тѣни притворства, но когда[2] Левинъ вошелъ вмѣстѣ съ нимъ въ Эрмитажъ, онъ не могъ не замѣтить нѣкоторой особенности выраженія сдержаннаго сіянія на лицѣ и во всей фигурѣ[3] Князя Мишуты, когда онъ снималъ пальто, въ шляпѣ на бекрень вошелъ въ столовую и отдавалъ приказанья липнувшимъ за нимъ Татарамъ во фракахъ и съ салфетками и когда онъ кланялся на право и на лѣво и тутъ нашедшимся знакомымъ и подошелъ къ буфету и мило по французски пошутилъ съ француженкой въ эквилибристическомъ шиньонѣ и всей казавшейся составленной изъ poudre[de] riz, vinaigre de toilette[4] и лентъ и кружевъ.

— Сюда, Ваше Сіятельство, пожалуйте, здѣсь не обезпокоятъ Ваше Сіятельство, — говорилъ особенно липнувшій старый, свѣтлый Татаринъ.

— Пожалуйте шляпу, Ваше Сіятельство, — говорилъ онъ[5] Левину, въ знакъ почтенія къ[6] Князю Мишутѣ ухаживая и за его гостемъ.

И мгновенно растеливъ еще свѣжую скатерть на кругломъ столѣ подъ бронзой и передъ бархатными стульями и диванами и между зеркалами, со всѣхъ сторонъ отражавшими красивое, сіяющее, красноватое лицо[7] Князя Мишуты, унылое[8] будничное лицо Левина и вьющуюся фигуру Татарина съ его бѣлымъ галстукомъ, широкимъ тазомъ и развѣтвляющимися на заду фалдами фрака.

— Пожалуйте, — говорилъ Татаринъ, подавая карточку и не обращая вниманія на звонки изъ-за двери. — Если прикажете, Ваше Сіятельство, отдѣльный кабинетъ сейчасъ опростается, — говорилъ онъ. — Князь Голицынъ съ дамой. Устрицы свѣжія получены.

— А, устрицы. — Князь Мишута задумался. — Не измѣнить ли планъ, Левинъ?[9]

Онъ остановилъ[10] палецъ на картѣ, и лицо его выражало напряженіе мысли.

— Хороши ли устрицы? Ты смотри.

— Вчера получены.

  1. Зачеркнуто: Степана Аркадьича
  2. Зач.: Ордынцевъ
  3. Зач.: Степана Аркадьича
  4. [рисовой пудры, туалетного уксуса]
  5. Зач.: Ордынцеву
  6. Зач.: Степану Аркадьичу
  7. Зач.: Алабина, сдержанную, стройную фигуру Ордынцева съ его смуглымъ, красивымъ лицомъ
  8. Зач.: простое
  9. Зач.: Степанъ Аркадьичъ ⟨задумчиво⟩ радостно водилъ пальцемъ
  10. В подлиннике: остановивъ
105