Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 20.pdf/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— Нѣтъ, моя милая, мнѣ со сливками, — говорила дама[1] безъ шиньона, въ старомъ шелковомъ платьѣ.

— Вы удивительны. Она прелесть.

Наконецъ разговоръ установился, какъ ни пытались хозяева и гости дать ему какой-нибудь новый оборотъ, установился, выбравъ изъ 3-хъ неизбѣжныхъ путей — театръ — опера, послѣдняя новость общественная и злословіе. Разговоръ около чернобровой дамы установился о пріѣздѣ въ Петербургъ короля, а около хозяйки на обсужденіи четы Карениныхъ.

— А[2] Мари не пріѣдетъ? — спросила толстая дама у хозяйки.

— Я звала ее и брата ее. Онъ обѣщался съ женой, а она пишетъ, что она нездорова.

— Вѣрно, душевная болѣзнь. Душа въ кринолинѣ, — повторила она то, что кто то сказалъ о[3] Мари, извѣстной умницѣ, старой дѣвушкѣ и сестрѣ[4] Алексѣя Александровича Каренина.

— Я видѣла ее вчера, — сказала толстая дама. — Я боюсь, не съ[5] Анной ли у нее что нибудь.[6] Анна очень перемѣнилась со своей Московской поѣздки. Въ ней есть что то странное.

— Только некрасивыя женщины могутъ возбуждать такія страсти, — вступила въ разговоръ прямая съ римскимъ профилемъ дама.[7] — Алексѣй Вронскій сдѣлался ея тѣнью.

— Вы увидите, что[8] Анна дурно кончитъ, — сказала толстая дама.

— Ахъ, типунъ вамъ на языкъ.

— Мнѣ его жалко, — подхватила прямая дама. — Онъ такой замѣчательный человѣкъ. Мужъ говоритъ, что это такой государственный человѣкъ, какихъ мало въ Европѣ.

— И мнѣ тоже говоритъ мужъ, но я не вѣрю. Если бы мужья наши не говорили, мы бы видѣли то, что есть, а по правдѣ, не сердись,[9] Нана, Алексѣй Александровичъ по мнѣ просто глупъ. Я шепотомъ говорю это. Но неправда ли, какъ все ясно дѣлается. Прежде, когда мнѣ велѣли находить его умнымъ, я все искала и находила, что я сама глупа, не вижу его ума, а какъ только я сказала главное слово — онъ глупъ, но шопотомъ, все такъ ясно стало, не правда ли?

  1. Зачеркнуто: вся въ кружевахъ и бриліантахъ
  2. Зач.: Кити
  3. Зач.: Кити
  4. Зач.: ⟨еще болѣе⟩ ⟨Каренина⟩ извѣстнаго дѣльца и умницы Михаила
  5. Зач.: Нана
  6. Зач.: Нана была жена Каренина, Анастасья Аркадьевна. — Есть что то странное въ Нана.
  7. Зач.: Алексѣй Гагинъ
  8. Зач.: Нана
  9. Зач.: Мика
22