Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 20.pdf/416

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— Да, это справедливо, — пробормоталъ онъ, остановившись писать, и, чувствуя, что она глядитъ на него и улыбается, оглянулся. — Что? — спросилъ онъ, улыбаясь и вставая.

— Нѣтъ, я сказала, что не хочу отвлекать тебя.

— Да вѣдь я не могу, я чувствую, что ты на меня смотришь. Что ты думала?

— Я? я думала, что у тебя на затылкѣ волосы расходятся и косичка на бекрень.[1] Вѣдь вотъ послѣ тебя сестра. Какъ бы я желала...[2] Нѣтъ, нѣтъ, иди, пиши, не развлекай меня, — сказала она, показывая на свое шитье. — Мнѣ надо свои дырочки вышивать.

Она взяла ножницы и стала прорѣзывать.

— Нѣтъ, скажи же, что? — сказалъ онъ обидѣвшись. — Брось свои дырочки, и я свои брошу. Что ты бы желала?

— Узнать твою сестру. Золовка. Какъ ты думаешь, мы сойдемся съ ней?

— Навѣрно, она пріѣдетъ лѣтомъ. Такъ какое же ты наблюденiе дѣлала надъ моимъ затылкомъ? У кого косичка, то дочь. А у тебя косичка.

— Косичка. И была бы сестра. Ну, разскажи мнѣ, что ты писалъ.

Онъ сталъ разсказывать, но косичка ея больше занимала его. Онъ разсмотрѣлъ эту косичку и поцѣловалъ ее.

— Ну вотъ ты все и испортилъ, — сказала она, взявъ его руку и цѣлуя ее.

— Какъ мы хорошо занимались. И я такъ рѣшила, что не буду тебѣ мѣшать. Иди, иди, пиши, — повелительно шутливо говорила она ему.

Но писанье уже не продолжалось, и они, какъ виноватые, разошлись, когда человѣкъ вошелъ доложить, что чай поданъ.

* № 126 (рук. № 80).

Левинъ ничего не могъ сдѣлать для брата. Онъ не могъ даже спокойно смотрѣть на него, не могъ воздерживаться отъ слезъ, которыя душили его, какъ только онъ входилъ въ комнату, и эта безпомощность его въ отношеніи брата, и не только безпомощность, но даже вредное вліяніе, которое онъ имѣлъ на него, мучали его. Онъ видѣлъ, что ничего нельзя сдѣлать нетолько для сохраненія жизни, но даже для облегченія страданій, и чувствовалъ, что однаго желаетъ теперь и для него самаго, и для Кити, и для себя — это того, чтобы онъ какъ можно скорѣе умеръ. И это желаніе, которое твердо и непоколебимо съ сознаніемъ своего права установилось въ его сердцѣ и которое онъ не могъ изгнать, раскаяніе и отвращеніе къ себѣ мучало его. Онъ входилъ и выходилъ изъ комнаты, придумывалъ

  1. Зачеркнуто: Послѣ тебя братъ или
  2. Зач.: ее узнать.
404