Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 20.pdf/474

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

то и было удовольствіе, и такъ какъ обѣимъ[1] намъ хотѣлось ѣхать верхомъ, то[2] мы перемѣнялись, и, разумѣется, большей частью[3] Левинъ ѣхалъ[4] со мной, а[5] Гагинъ съ Варинькой. Варинька (вы знаете, она старая дѣвушка, фрейлина и премилая), она уморительно кокетничала съ[6] студентомъ, кажется только затѣмъ, чтобы не разстроить нашу partie carrée.[7] Она премилая! Мы пріѣхали къ дядѣ, — продолжала разсказъ Кити. — Онъ безтолковый, безпорядочный. Мы не спали отъ клоповъ, а мущины провели ночь на сѣнѣ; но утромъ мы рѣшили ѣхать чѣмъ свѣтъ. И какое утро было чудное. Я давно уже не видала, съ тѣхъ поръ какъ мы ѣздили къ Троицѣ съ [1 неразобр.], помните? Утромъ онъ пришелъ свѣжій, веселый; и я была послѣ безсонной ночи — еще веселѣе. Какой то у насъ смѣхъ былъ. Варинька смѣшила. Мы и не простились, какъ то какъ сумашедшіе уѣхали. Варинька поѣхала съ[8] студентомъ, а мы должны были ѣхать въ кабріолетѣ. Кучеръ держалъ лошадь, а я стала прикалывать амазонку, и тутъ вдругъ все рѣшилось. Солнце еще не всходило. И вмѣстѣ солнце взошло и моя судьба.

— Но какъ, какъ? — съ блестящими глазами жадно спрашивали въ одинъ голосъ Марья Николаевна и Долли.[9]

И Княгиня, слышавшая эту исторію нѣсколько разъ, всетаки такъ увлечена была исторіей, что бросила опять ложку и стала опять варить, хотя уже сиропъ тянулся и больше варить не нужно было. Она тоже съ счастливой улыбкой любви и воспоминанія, скосивъ голову съ чепчикомъ на бокъ, смотрѣла на покраснѣвшую Кити и тоже прошептала:

— Какъ?

— Нѣтъ, это я не могу разсказать, — сказала она, и голосъ дрогнулъ. — Впрочемъ, было вотъ что.

— Ты помогла? — сказала Долли.

— Да какъ хочешь думай. Онъ сказалъ, что я свѣжа, а я сказала: «А я не спала, а все думала». — «И я тоже. Но мысли хорошія». — «Какія?» И мы узнали, что мы объ одномъ и томъ же думали. И тутъ все случилось....

— Да какъ же именно онъ сказалъ? — сказала Марья Николаевна.

— Именно? — улыбаясь и краснѣя повторила Кити. — Я помню, онъ сказалъ: «Я хочу, я рѣшился, я люблю васъ...

  1. Зачеркнуто: дамамъ
  2. Зач.: они
  3. Зач.: Ордынцевъ
  4. Зач.: съ Кити
  5. Зач.: Вася
  6. Зач.: Васей, а между тѣмъ была очень мила тѣмъ, что понимала наше положеніе съ Мишей и очень деликатно помогала намъ.
  7. [прогулка вчетвером (двое мужчин и две женщины)]
  8. Зачеркнуто: Васей
  9. Зач.: не слыхавшая еще этой исторіи.
462