Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 20.pdf/506

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

всетаки, несмотря на то, что онъ выражалъ Левину другое, рѣшился болтироваться. Опять всѣ пошли въ залу, опять роздали шары, и тутъ уже Левинъ, исполняя предначертанное, впередъ приготовившись, сжалъ оба кулака, таинственно держа шаръ въ лѣвой, и всунулъ обѣ, но, задумавшись, вынулъ обѣ, не положивъ, и, очевидно, положилъ налѣво.

Опять послышался счетъ шаровъ, опять голосъ провозгласилъ число избирательныхъ, и опять всѣ зашумѣли и пошли въ комнату, гдѣ закуска.

Предводитель былъ выбранъ значительнымъ большинствомъ.

— Ну, теперь кончено? — спросилъ Левинъ у Сергѣя Ивановича, все болѣе и болѣе чувствуя уныніе, скуку и пристыженность.

— Теперь вопросъ Кандидата, — сказалъ за Сергѣя Ивановича, неудостоившаго отвѣта, [Свіяжскій]. — Кандидатъ Предводителя можетъ получить больше шаровъ.

Вронскій подошелъ къ нимъ.

— Ну, что, Графъ? Вы довольны?

— Да, пріятно, что мы настояли на своемъ. Какъ разъ тѣ 6 шаровъ, которые мы расчитывали.

Вронскій, очевидно, уже вполнѣ участвовалъ въ игрѣ и понималъ всѣ ея фазы.

— Вы будете? — сказалъ Вронскій Свіяжскому.

— Надо уговорить его, — обратился онъ къ Сергѣю Ивановичу.

— Ни въ какомъ случаѣ, — отвѣчалъ Свіяжскій рѣшительно.

* № 172 (рук. № 99).

Было еще одно[1] общество, которое было интересно для Левина, — это общество университетское, съ которымъ онъ сошелся черезъ пріятеля профессора и которые ѣздили и которые собирались къ нему. Въ этомъ обществѣ Кити съ удивленіемъ, такъ какъ она по свойственной женщинамъ склонности не уважать то, что не понимаешь, она съ удивленіемъ увидала,[2] что мысли Левина нетолько о хозяйствѣ, но и о политической экономіи очень серьезно заняли ученыхъ людей и что онъ много зналъ и думалъ по этой части, и къ его мнѣніямъ имѣли уваженіе. Но это общество и занятія въ библіотекѣ и книгой не увлекали его въ городѣ. Онъ говорилъ ей, что онъ не ученый, но что то, что онъ пережилъ, передумалъ, онъ желаетъ высказать. Но прежде всего онъ желаетъ пережить. Не высказать еще можно переживши. Но сказать что нибудь не переживши нельзя, и потому онъ хотѣлъ жить. А жить онъ могъ только на своемъ мѣстѣ. Здѣсь же онъ, кромѣ того что былъ внѣ своей среды, не жилъ, а только ждалъ. Мысль о приближающихся

  1. Зачеркнуто: только
  2. Так в подлиннике.
494