Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 21.pdf/451

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Когда слово стоит без. перемены: волк, лисица, мужик, то слово стоит в 1-м, именительном, падеже. И чтобы помнить, — спроси, какими такому человеку, зверю, вещи или делу, и будет именительный падеж. Мужик, волк, лисица, работа.

Когда имя стоит так, как оно стояло в словах: от лисицы и у мужика, тогда оно стоит во 2-м, родительном, падеже, и чтобы помнить, — спроси, от кого родился или от чего сделалось. От мужика, волка, лисицы, воды, работы. —

Когда имя стоит так, как оно стоит: львице больше чести, и пришло в голову мужику, то оно стоит в дательном падеже, и чтобы помнить, — спроси, — кому дать или к кому идти — львице, лисице, мужику, к мужику волку, воде, работе.

Когда слово стоит так, как оно стоит: уважают львицу и нашло на мужика, оно стоит в винительном падеже, и чтобы помнить, спроси: кого винить. Мужика, львицу, лисицу, воду, работу.

Когда слово стоит так, как в басне: с львицей не справятся и над мужиком смеялись, то слово стоит в творительном падеже, и чтобы помнить, спроси, кем сотворено: мужиком, львицей, лисицей, водой, работой. —

Когда слово сказано так, как в басне: все знают о львице, рассказывали о мужике, слово стоит в предложном падеже, и чтобы помнить, скажи, о ком предложено: о львице, лисице, волке, мужике, воде, работе.

Те же перемены по падежам можно делать с словами, если слово это говорится не про одного, а про многих.

Множественного числа именительный падеж: львицы, лисицы, мужики, волки. Р. от львиц, лисиц, волков, мужиков. Д. львицам, лисицам, волкам, мужикам. В. львиц, лисиц, волков, мужиков. Т. львицами, лисицами, волками и мужиками. П. о львицах, лисицах, волках и мужиках.

Ставить слово по всем падежам называется склонять.

Сколько перемен бывает по временам.

Человек лежал и не работал. Потом стыдно стало ему, что он не работает и лежит. Он встал и говорит: Больше не буду лежать. Сколько перемен в слове лежал? 3: лежал, лежит и буду лежать. Больше этих перемен по времени не бывает: прошедшее, настоящее и будущее.

РАЗДЕЛЕНИЕ ИМЕН НА ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

Лев, волк и лисица

Старый, больной лев лежал в пещере. Приходили все звери его проведывать, только хитрая лисица не бывала. Вот волк обрадовался случаю и стал перед львом ее[1] оговаривать.

  1. Это слово подчеркнуто дважды.
415