Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 21.pdf/453

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Д. хитрым лисицам. В. хитрых лисиц. Т. хитрыми лисицами. П. об хитрых лисицах.

И. Большое окно. Р. от большого окна. Д. большому окну. В. большое окно. Т. большим окном. П. об большом окне. Множественного числа. И. Большие окна. Р. от больших окон. Д. большим окнам. В. большие окна. Т. большими окнами. П. об больших окнах. —

В прилагательных есть еще перемены потому, что можно каждое прилагательное сказать слабее и сильнее: большой — больше, малый — меньше, старый — старше, острый — острей, милый — милей.

Прилагательные переменяются по родам и числам, падежам и силе. И можно сказать прилагательное так, что оно будет переменяться по падежам, родам, числам и силе: старый, и можно сказать только по родам, числам и силе: он стар, она стара, оно старо, и можно по числам, будет переменяться только по силе: старее, старейший.

Заметь, что где прилагательные слова кончаются на ѣе и ѣйший, там пишется ѣ: сильнѣе. Добрѣйший.

Заметь еще, что прилагательные женского рода в винительном падеже кончаются на ую, или большую, а в творительном на ою и ею — старою, хорошею, а в множественном женского и среднего кончаются на я — хорошия стада, хорошия руки.

РАЗДЕЛЕНИЕ ИМЕН НА ИМЕНА И МЕСТОИМЕНИЯ

Есть имена, которые переменяются только от падежей, — это существительные. Есть имена, которые переменяются от падежей и от родов, — это прилагательные. Есть имена, которые переменяются еще от того, про какое лицо говоришь: про себя и[ли] про другого. Чтобы узнать, переменяется ли слово по лицам, попробуй сказать имя про себя и про другого.

Вышли вместе лев, медведь и лисица на добычу. Наловили зверей. Лев говорит медведю: Я возьму всё себе, всё мое. А медведь говорит: Нет, ты не бери, не всё твое, вместе ловили, вместе и делить. А лисица шепотом сказала медведю: Не спорь с ним, пускай лев думает, что всё его, он всего не съест, нам останется. Но медведь не послушался, стал спорить, и лев заел медведя. —

Когда лев говорит сам про себя, он называет себя я и свою часть моя. Когда медведь говорит про льва, он называет его ты, а его часть называет твоя. Когда лисица говорит про льва, она называет его он, а его часть называет его часть. Стало быть, слова эти переменяются оттого, кто их говорит; когда говоришь сам про себя, от своего лица — я. Когда говорится от другого лица, то говорится — ты, а если говорится еще в 3-м лице, то говорится — он.

417