Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 21.pdf/454

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

РАЗДЕЛЕНИЕ ИМЕН НА НАСТОЯЩИЕ ИМЕНА И МЕСТОИМЕНИЯ

Наседка и цыплята

Наседка вывела цыплят, и не знала она, как их уберечь. Она и сказала им: «Полезайте опять в скорлупу; когда вы будете в скорлупе, я сяду на вас, как прежде сидела, и уберегу вас. Цыплята послушались, полезли в скорлупу, но не могли никак влезть в нее и только помяли себе крылья. Тогда один цыпленок сказал матери: «Если нам всегда оставаться в скорлупе, ты бы лучше и не выводила нас».

Она, их, им, вы, я, вас, нее, себе, нам, ты, нас — имена. ⟨И слова: наседка, скорлупа, цыплята, крылья — тоже имена. Слова: наседка, цыплята, крылья — настоящие имена, потому что можно сказать, как имя птице? — наседка, курица или орел, чиж, а нельзя сказать, что ее зовут она или я. Она, нас, им, вы, я, ты — говорится всякий раз вместо имени. Вместо того, чтобы сказать: наседка,⟩ сказано она, и вместо того, чтобы сказать: цыплят, сказано: их. Оттого эти слова называются местоимения. Местоимений главных четыре: я, ты, он, (она), оно, и они склоняются так же, как имена.

И. я. Р. меня. Д. мне. В. меня. Т. мной. П. обо мне. Множественного: мы, нас, нам, нас, [нами,] о нас.

Ты, тебя, тебе, тебя, тобой, о тебе. Вы, вас, вам, вас, вами, о вас. —

И. он. Р. его. Д. ему. В. его. Т. им. П. об нем. Множественного числа: И. они. Р. их. Д. им. В. их. Т. ими. П. об них. —

И. она. Р. ея. Д. ей. В. ее. Т. ею. П. об ней. Множественного числа: И. онѣ. Р. их. Д. им. В. их. Т. ими. П. об них.[1]

ГЛАГОЛЫ

Глаголы переменяются от того, что говорятся про прежнее, про теперешнее, про будущее, и переменяются по временам и еще по лицам, как местоимения.

Всякий глагол можно сказать: 1) про себя, от своего лица — я ем; 2) про тебя — ты ешь; 3) про него или про нее — он ест. И то же самое, — если я не один, а нас много, то 1) про нас — мы едим, и не ты один, а вас ⟨много,⟩ 2) про [вас], вы едите, и не он один, а их много, 3) про них — они едят.

Переменять глагол можно по временам, лицам и числам.

Переменять глагол по лицам и временам называется спрягать глагол.

  1. Далее следует текст, зачеркнутый Толстым. На полях против зaчеркнутого текста написано: Еще имена числительные. Особая перемена по тому, как считать одно, одного, пятый.
418