Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 21.pdf/483

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Трудность во всяком случае будет состоять в том, чтобы откидывать при складах ненужную гласную: при наименовании ба — гласную а, би—и и бъ—ъ, так как в произношении бъ, въ есть точно такая же гласная ъ, как и в бе гласная е. Только ъ из всех гласных самая неудобная, так как при ней является лишнее затруднение в неудобстве произношения.

Самый же неудобный способ называния букв есть старинный: аз, буки, веди и т.д., ибо при этом способе при складах ученику надо будет выучиться откидывать ненужные зъ, уки, ѣди, и проч., чего на слух он не может сделать.

После того как ученик или ученики стали узнавать буквы на стене или доске, заставляйте учеников писать буквы. При писании не требуйте правильности в изображении. А заботьтесь только о том, чтобы ученик выражал смысл сочетания линий между собой и чтобы видно было отличие одной от другой. Если только ученик, разумеется бессознательно, понимает, что А есть угол, две стороны которого соединены линией, а Н есть две параллельные линии, соединенные другой линией под прямым углом, то этого достаточно. Притом надо избегать требования правильности изображения, зависящего от руки, а не от головы ребенка.

По моему опыту 6-тилетний ребенок, тем более 10-тилетний выучивает этим способом все буквы от нескольких часов до трех дней, в случае наибольшей непонятливости.

2

Для того, чтобы выучить складам, есть также много приемов. Но про них нельзя сказать, чтобы они были одинаково хороши. Старинный и до сих пор употребительный способ заучиванья складов удесятеряет трудность складыванья, и для русской грамоты не имеет смысла, ибо русская грамота отличается от всех других тем, что в ней все буквы выговариваются точно так же, как они пишутся. Вся трудность состоит в том, чтобы ученик понял, что согласный звук есть только согласный звук, без присоединения какой бы то ни было гласной. Для этого придумана так называемая звуковая метода, которая есть не что иное, как недоразумение.

Недоразумение звуковой методы, называющее буквы бъ, въ, гъ, состоит в том, что бъ и въ не есть изображение одной согласной б и в (без гласной), но есть соединение согласной б и в с полугласной ъ и ь. Доказательством тому служит то, что, складывая б c я, выйдет не бя, а бъя и т.д. Недоразумение это могло существовать в немецкой грамоте, где нет полугласных и где можно ошибочно вообразить, что съ есть только с без гласной, но в русской грамоте с должно быть съ или сь. — Недоразумение это вредно потому, что трудность откидывания ненужной гласной предоставляется ученикам без помощи от учителя, и еще в неудобстве произношения согласных.

446