Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 21.pdf/554

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

получшило. Погостили день, переломали все сундуки, всё, хорошее увезли, уехали. Вернулась барыня, и скоро муж вернулся. И не знали, как няню отблагодарить.

ЧТО МНЕ ДЕДУШКИНА МАТЬ РАССКАЗЫВАЛА ПРО ПУГАЧЕВА

Мне было 10 лет, мы с матушкой жили в Казанской губернии в деревне Ломцах. А батюшка уехал в Казань. Было это дело поздней осенью. Погода стояла дурная — дожди, холода. Ночи были темные и длинные. Прошел у нас слух, что проявился самозванец. Называет себя царем, собрал народу тысячи и ходит по городам и деревням, народ отпускает на волю, а дворян жжет и вешает. — Я тогда еще была мала, не смыслила, но помню, что няня Афанасьевна стращала меня Пугачевым и говаривала: Вот погоди, Пугач придет, перестанешь блажить.— Помню, вечером раз сошла матушка вниз в детскую к братцу. Ему было тогда два года; а меня оставила одну с Марьей Никитичной в гостиной. Марья Никитична вышла из горницы, а я взяла да ей все спицы на чулке спустила. Не нарочно. Я хотела вязать, да нечаянно спустила. Пришла Марья Никитична, забранилась и отвела меня вниз к матушке. Матушка и говорит: Нет в тебе жалости. Твой брат болен, и отца дома нет; чем бы тебе мне пособить, уж не маленькая, а ты шалишь. Садись и вяжи снурок. Не отпущу, пока два аршина не свяжешь. Я села, стала вязать снурок. И так мне скучно стало. В детской темно. Брат всё кричит, и то матушка, то няня носят его на руках — укачивают. А в окна дождик хлещет, и слышно — ветер в трубе свистит. Хотела уж я прощенья просить у матушки, да вдруг пришла в детскую Анисья. Она прежде за матушкой ходила, а теперь за кучером замужем была. Она часто хаживала к матушке и всё ей рассказывала, что на дворне делается. Пришла она и говорит: Ну, матушка барыня, Герасим из Волковского приехал, сказывал — нынче туда Пугач будет: передовые приехали. А матушка говорит: Будет тебе выдумывать. И так скучно без мужа да ребенок больной, а ты страсти рассказываешь. — Анисья села и стала рассказывать, что в Воздреме, говорят, Пугач старика барина повесил, двух детей задушил и весь двор сжег. Афанасьевна стала креститься, а матушка обернулась ко мне, и я вижу бледная, как полотно, и говорит: Ступай, Анночка, не шали вперед. А мне уж страшно стало. Я подошла к матушке и приласкалась. И говорю: Нет, позвольте мне с вами побыть. — Ну оставайся, да скоро и спать. Матушка отдала братца няне, сама вышла куда-то. — Стала Афанасьевна расспрашивать Анисью про Пугачева, а я сижу и слушаю. Вдруг слышу — бежит кто-то в дверь и прямо ко мне. Это матушка, а за ней Прохор наш, старик. И матушка на себя не похожа, схватила братца и меня за руку, кричит: Спрячь нас, веди куда-нибудь. Приехал он, Пугачев приехал. Пропали мы.

ГРАММАТИКА ДЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ
* № 1 (рук. № 1).

20 АПРЕЛЯ 1874

ГРАММАТИКА ДЛЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

1) Ряд слов с изменением б в п и т. д. — Из этого прописи и образцы сочинений.

2) Ряд слов по Перевлевскому с ѣ — сочинения и прописи. И находить корни слов.

3) Грамматика. — Есть слова переменяются, к чему их сказать, и есть не переменяются. —

Переменное и непеременное.

Уже, на, после, сзади, и, очень, совсем, из, и, без, но, достаточно, разве, только, ничего, не, из, со, уже, потом, сколько, за, никогда, нельзя, еще, иногда, даже, так, на, в, над, где, за.[1]

Переменять можно об себе, обо мне и о нем, о самих о нас и о них.

Было есть и будет.

Еще переменять можно:

Пила лежит.

От пилы отбили кусок.

Пиле нужна ручка.

Пилу зазубрили.

Пилой режут.

О пиле спорят.

Тетка спит.

От тетки дочь.

Тетке хлеб.

Тетку обвинили.

Теткой сделали.

Большой мужик.

Большая баба.[2]

  1. На полях против этого абзаца поставлены ломаные скобки и сделано добавление; 2. первый признак перемены по числу
  2. В подлиннике: бабы.
516