Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 21.pdf/558

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

словечки короткие, такие, что их отдельно сказать нельзя, а они ставятся только для того, чтобы связывать другие слова: на, в, и, у, под, чтоб, если, из.

Волк ночью, думая попасть в овчарню, попал на псарню.[1]

На и в словечки, а остальные — слова; прочти две страницы и отдели словечки от слов.

РАЗДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА ПЕРЕМЕННЫЕ И НЕПЕРЕМЕННЫЕ

Одни слова не переменяются никогда; как раз написано слово, так оно всегда и остается, к чему его ни поставь; а другие слова переменяются на конце, смотря по тому, к чему они сказаны.

Волк на псарне

Волк ночью, думая попасть в овчарню, попал на псарню.[2] Поднялся вдруг весь псарный двор, почуя серого так близко забияку.

Волк переменяется. Можно сказать: волка, волку. Псарню переменяется, можно сказать: псарня. Думая переменяется, можно сказать: я думаю, ты думаешь, он думает. Заметь тоже перемены: Я залезу, ты залезешь, он залезет, я залезал, ты залезал. Ночью, вдруг, близко — не переменяются.

Есть два рода слов, — переменные и непеременные. Чтобы узнать, переменное ли слово, или непеременное, надо попробовать отвечать это слово на вопросы: кто, от кого, кому, кого, о ком. Кто? волк; от кого? от волка; или попробовать сказать это слово про прежнее, про теперешнее, про будущее: я думаю я думал. Если слово не переменится ни от вопросов, ни от того, что скажешь слово про прежнее или про теперешнее, то это слово непеременное. Слово вдруг не может отвечать на вопросы: от кого? кому? и нельзя сказать про прежнее и теперешнее; стало быть, оно непеременное.

Прочти две страницы и отметь переменные и непеременные слова.

РАЗДЕЛЕНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ СЛОВ НА ИМЕНА И ГЛАГОЛЫ

Слова переменяются или оттого, что они отвечают на разные вопросы, или оттого, что их говорят про прежнее, теперешнее и будущее. Слова, переменные от вопросов, называются имена, а слова, переменные от времени — глаголы. (Прочти две страницы и отметь переменные, непеременные, имена и глаголы.)

  1. В подлиннике:... думая попасть на псарню, попал в овчарню.
  2. В подлиннике:... думая попасть на псарню, попал в овчарню.
520