Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 21.pdf/570

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

разбило, то оно было; если разбило часть крыши или разбита часть крыши, то она была.

Глагол, соединенный с другими словами и соединяющий другие слова между собою, есть одно предложение тогда, когда по одному соединению одного рода. Когда какое бы то ни было соединение повторяется два раза — это соединение есть новое предложение. —

** № 8 (рук. № 7).

Переменяющиеся слова соединяются: или так, что оба в одних числах, родах, падежах, временах и лицах, или так, что одно, изменившись (имена) по падежу или (глаголы) по наклонению, навсегда остается в том же падеже или наклонении при слове, с которым оно соединилось, как бы слово это ни изменялось. (1) Большой мужик, взял убил, возьму убью (наперед намет[ил]). Кусок хлеба, куски хлеба, книга бытия, его отец, ему старший, хочу, хочет, хочешь купить.)

Короче: Переменяющиеся слова соединяются: или так, что оба изменяются вместе, или так, что одно изменяется, а другое остается с ним связанным всё в одном и том же изменении. —

Так как глагол только имеет то свойство, что к нему могут присоединяться другие имена в именительном падеже так, чтобы изменяться с ним вместе по родами числам (согласоваться), и 2) так, чтобы оставаться всегда в одном изменении, тогда как глагол изменяется (управляться им), то глагол всегда и служит соединением между речами. (Там, где не видно глагола, стоит переменить речение из настоящего в прошедшее или будущее, и глагол явится.)

Друг, родная ей тетка Баба Яга.

Ей друг, родная тетка была Баба Яга.

Чтобы узнать, с чем согласован глагол, стоит поставить другой род или число.

Ее друг был — Баба Яга.

Глагол с словом, с которым он соединяется, согласуясь, сливается в одно нераздельное. — Потому он скрывается в настоящем времени: ум (есть) подспорье, и слитое слово скрывается в нем: (я) люблю.

У меня нет

———

много хлеба.

В рыбацком ремесле иное дело.

Ум разуму подспорье.

Сестра ее звалась Татьян-а-ой.

Рыбаку прибыточнее пахаря.

Старый барин тотчас же пожелал подать бедной женщине этот кусок хлеба своими руками. (Одно лишнее.)

Непеременяющиеся слова не согласуются, а присоединяются (наречия) ко всем словам, не изменяя их, или присоединяются (предлоги, союзы), изменяя слова, к которым присоединены.

532