Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 21.pdf/574

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Знаки

Точка, когда предложение закончено и полно.

Запятая: 1) когда два предложения соединены общим словом,

2) чтобы выделить не связанные с предложением слова и стоящие в середине его.

Еще ставится запятая, когда есть два одинаковые соединения, или там, где надо бы сказать еще, да, и. Примеры.

Две точки там, где хочешь, чтобы два предложения имели смысл одного.

Точка с запятой там, где хочешь показать, что два предложения в связи.

Вопросительный — где спрашиваешь.

Восклицательный — где вскрикиваешь.

Кавычки — где говорится другим.

Тире — где пропускаешь слова.

⟨Главное слово узнается, во-первых, по тому, что, если его выпустить из речи, то вся речь остается без связи, во 2), по тому, что к одному только главному слову присоединяются слова падежами, в 3), по тому, что оно бывает 1) и чаще всего глагол. Я люблю бога. 2) Существительное всегда в именительном падеже. Дети наша радость. 3) Прилагательное короткое: не старый, пустой, а стар, пуст. Дом пуст. Отец стар. И 4) наречие. Где цветок, там и медок. Один в поле не воин. Мне нужно учиться.

Главное слово называется сказуемое.⟩

Наш мужик вздумал своим умом идти в лес рубить тупым топором толстую липу.

Наш соединено согласованием с мужик. Мужик соединено согласованием с задумал. К задумал приставлено прямо падежом своим умом и глагол в неопределенном идти. К идти приставлено в лес и глагол в неопределенном наклонении рубить. К рубить приставлено падежом слово тупым. С тупым соединено согласованием слово топором. К рубить же присоединено падежом согласованные два слова — толстую липу.

Наш мужик задумал идти рубить топором толстую липу.

Ум разуму подспорье. Ум согласован с подспорье, и к подспорье присоединено падежом слово разуму. Стало быть, главное слово подспорье.

Счастье ⟨бывает⟩ не в поле. Бывает, главное слово, но к нему присоединено слово падежом с предлогом. В семье не ⟨бывает⟩ без урода. Не бывает главное слово. К нему присоединено падежами в семье и без урода. Солдату умереть в поле. Умереть. Один в поле не воин. Воин согласовано с один и присоединено падежом [к] в поле. Невесело птичке в золотой клетке. [К] невесело присоединено падежами.

536