Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 21.pdf/580

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

они всегда будут в одном роде, числе и падеже, то одно слово приставлено к существительному согласованием.

Начало года. Конец книги. Дно реки. Стадо овец. Табун лошадей. Полк солдат. Сын Ивана. Брат отца.

Все эти слова соединены между собой тем, что к одному слову приставляется другое в падеже и их можно склонять вместе, как одно слово. Одно будет переменяться, а другое всегда будет в том падеже и числе, в каком оно приставлено. От начала года, началу года, началом года. Табун лошадей, от табунов лошадей, табунам лошадей и т. д.

Когда слова так соединены, что их можно склонять вместе, и переменяется только одно, то эти слова соединены приставкой в падеже.

Курица и ласточка. Садовник и сыновья. Лисица и журавль. Все эти слова соединены тем, что между ними стоит союз.

Имена соединяются 1) согласованием 2) приставкой в падежах и 3) союзами.

КАК СОЕДИНЯЮТСЯ ГЛАГОЛЫ

Хочу идти. Думаю лечь. Стану гулять. Идти гулять. Начать рубить. Хотят пустить. Придумал выскочить. Все эти глаголы соединены по два тем, что к одному глаголу приставляется другой глагол в неопределенном наклонении, и так, что как бы не изменялся 1-й глагол, 2-й всегда остается в том же неопределенном наклонении. Хочу идти, хотим идти. Придумал выскочить. Придумали выскочить. Придумать выскочить, — идти и выскочить не переменяются. Глаголы соединяются приставкой в неопределенном наклонении.

Стало быть, все слова соединяются только 1) приставкой с согласованием, 2) приставкой в падежах или в неопределенном наклонении ⟨и 3) союзами⟩.

Как соединяются имена и глаголы. — Собака спала. Мужики косили. Овцы кормились. Сено высохло.

Эти глаголы и имена соединены по два тем, что согласованы в числе и роде, но глагол может переменяться, и слова все-таки будут соединены. Собака спала, спит, будет спать. Старая собака спала. Деревенские мужики косили. Старые овцы ходили. Наше сено высохло.

Эти слова соединены по 3. Старая и собака соединены приставкой прилагательного к существительному и могут склоняться вместе, а спала и собака согласовано только по числу и роду, можно: спит собака. Деревенские и мужики приставкой, косили согласованием. Старые овцы ходили и т. д.

Глаголы соединяются с именем согласованием по числу и роду.

Убили утку. Съели кашу. Люблю дядю. Скосили траву. Радуются добру. Слабеют от старости. Подняли с полу. Слышали о гòре. Наложили на телегу. Срубили топором. Ходить на охоту. Писать пером.

542