Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 22.pdf/181

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 169 —

полугласную ъ, оканчивающую каждую букву; ибо предположеніе, что бъ есть одинъ согласный звукъ — не вѣрно. По нѣмецки еще можно предположить, что f есть отдѣльный согласный звукъ; по по-русски ф долженъ быть или фъ, или фь. Такъ что этимъ способомъ, ничего не выигрывая при складахъ и только путая ученика, — очень много теряютъ при заучиваніи буквъ, ибо произношеніе гъ, къ, и т. п. — почти невозможно.

Простѣйшій способъ заучиванія слѣдующiй: заставьте ученика на слухъ, безъ книги складывать слоги оканчивающiеся гласною; говорите: бе, ре, а — бра; де, ре, у — дру; же, не, и, жни; б, а, — ба; з, а за; с-т-р-у стру; в-с-т-р-е — встре, и т. д., и заставляйте его повторять за собою.

Ученикъ очень cкоро привыкнетъ на слухъ откидывать ненужную гласную е.

Большое количество согласныхъ въ одномъ слогѣ — встре, и т. п., нисколько не затрудняетъ при этомъ ученика.

Почти всякій ученикъ, послѣ десяти такихъ повторенныхъ за учителемъ на слухъ складовъ, уже самъ начинаетъ складывать. Вы говорите ему пе, ре, о, — и онъ прямо отвѣчаетъ про, и т. д.

Когда ученикъ усвоитъ себѣ вполнѣ пріемъ откидыванія на слухъ ненужной гласной е, дѣлайте съ нимъ обратное, тоже на слухъ, т. е. говорите: бра бе, ре, а; дру — де, ре, у; — и ученикъ также скоро усвоитъ себѣ пріемъ на слухъ разлаганія слоговъ и прибавленія гласной е къ согласнымъ звукамъ.

Тогда заставьте ученика читать и складывать тоже самое по книгѣ или доскѣ, и точно также раскладывать и писать.

Наибольшая трудность при складываніи будетъ встрѣчаться при складахъ на е, ѣ и я. При складахъ на е и ѣ трудность

179