Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 24.pdf/301

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

2) Εὐδοϰία — благоволение, доброжелание, любовь.

3) Ἔμπροσϑέν σου значит: пред тобою. По еврейскому значению, всё, что делается перед кем-нибудь, то ему приятно, то ему свойственно. Мысль ἐγένετο εὐδοϰία ἔμπροσϑέν σου надо перевести любовь, любимая тобою.

Общий смысл тот, что не ученость и мудрость, а прямое отношение сына к отцу, открытое всем, дало ту любовь к духу, которая есть основа всего, и этою любовью, обращением сына к отцу, открыло истину.

___________
ЗЛО НЕ УНИЧТОЖАЕТСЯ ЗЛОМ

Πάντα μοι παρεδόϑη ὑπὸ τοῦ πατρός μου˙ ϰαὶ οὐδεὶς ἐπιγιγνώσϰει τὸν υἱόν, εἰ μὴ ὁ πατήρ˙ οὐδὲ τὸν πατέρα τις ἐπιγιγνώσϰει, εἰ μὴ ὁ υἱὸς ϰαὶ ᾧ ἐὰν βούληται ὁ υἱὸς ἀποϰαλύψαι.

Мф. XI, 27 (Лук. X, 22.) Всё предано мне отцем моим, и никто не знает сына, кроме отца; и отца не знает никто, кроме сына, и кому сын хочет1 открыть.

Всё мне передано отцом моим, и никто не признает, кто сын, только отец. И никто не знает, кто отец, а только сын, и тот, кому сын откроет.

ПРИМЕЧАНИЕ

1) Во многих цитатах древн. церк. писателей хочет пропущено.

«Никто не может знать сына, кроме отца, и отца никто не может знать, кроме сына», — слова эти значат то, что сказано в беседе Никодима, что в человеке есть дух непостижимый ему самому и что этот дух есть сын духа, и это есть последнее знание о Боге. Здесь в первый раз Иисус отожествляет себя с сыном человеческим, и, говоря я, разумеет не себя, Иисуса из Галилеи, но дух, живущий в человеке.

___________

Καὶ ἔρχεται εἰς οἶϰον· ϰαὶ συνέρχεται πάλιν ὄχλος, ὥστε μὴ δύνασϑαι αὐτοὺς μήδε ἄρτον φαγεῖν.

Καὶ ἀϰούσαντες οἱ παρ’ αὐτοῦ ἐξῆλϑον ϰρατῆσαι αὐτόν· ἔλεγον γὰρ, ὅτι ἐξέστη.

Καὶ οἱ γραμματεῖς οἱ ἀπὸ Ἱεροσολύμων ϰαταβάντες ἔλεγον, ὅτι Βεελζεβοὺλ ἔχει ϰαὶ ὅτι ἐν τῷ ἄρχοντι τῶν δαιμονίων ἐϰβάλλει τὰ δαιμόνια.

299