Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 24.pdf/528

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

32. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения.

33. Как написано: вот полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий верующий в него не постыдится (Исаии 28, 16; 8, 14).

Во всех этих местах значение камня — это основа всего, основа жизни и учения.

Слова: камень краеугольный, для выражения основа всего, прежде всего встречается у Исаии, и потому для объяснения места нужно восстановить место Исаии.
Исаия XXVIII, 14—18. Слушайте слова вечного, люди насмешники, правители народа иерусалимского. Потому что вы говорите: «Мы сделали уговор со смертью, с адом мы заключили союз. Когда буря разразится, она пройдет и нас не заденет, потому что мы во лжи нашли спасение и мы спрятались за коварством». И потому господь вечного говорит вам: смотрите, я на Сионе установил стену крепкую, дорогой камень угольный, крепкой основы: кто на него будет надеяться, тот не побежит. Но я взялся за иную правду и за правило добра, и град унесет вашу защиту лжи, и ваш уговор со смертью сотрется, а союз с адом не устоит.

Вот значение камня основного. Камень тот, который устоит от смерти, это — справедливость и правда. И этот камень, но стиху псалма, люди стали строить и но взяли. А между тем от Бога дана эта основа, и для нас она удивительна.

___________

Διὰ τοῦτο λέγω ὑμῖν, ὅτι ἀρϑήσεται ἀφ᾿ ὑμῶν ἡ βασιλεία τοῦ θεοῦ, ϰαὶ δοϑήσεται ἔϑνει ποιοῦντι τοὺς ϰαρποὺς αὐτῆς.

Мф. XXI, 43. Потому сказываю вам, что отнимется от вас царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его.

Поэтому говорю вам: вы лишитесь царства Бога, и дастся оно тем, которые творят плоды его.

ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ

Притча эта, исполненная глубочайшего значения, совершенно потеряна по тому частному значению, которое дано ей. Притча эта прямо продолжает мысль, которая заключается в притче о работнике, пришедшем с поля: что вера основывается не на том, что нам будут обещать люди, а на сознании своего отношения к Богу. Отношение это, выраженное в притчах о работниках

526