Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 24.pdf/574

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

14. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть царствие Божие.

И Иисус увидал это, огорчился и сказал им: оставьте детей подходить ко мне и не мешайте им, потому что такие, как они, в царстве Бога.

15. Истинно говорю вам: кто не примет2 царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.3

Вы сами знаете, что если царство Бога не поймется так, как понимает его дитя, — не войдете в него.

ПРИМЕЧАНИЯ

1) Ἅπτομαι значит застегнуть, пристегнуть; уже в переносном смысле: прикоснуться, подойти близко.

2) Δέξηται (δέχομαι) понимать (I Кор. II, 14; Мф. X, 40 и др.).
I Кор. II, 14: Душевный человек не принимает того, что от духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
3) Место это повторено согласно во всех синоптиках (Мф. XIX, 13—14; Лк. XVIII, 17). Смысл места совершенно потерян. Вот что говорит Рейс (Нов. Зав., ч. I, стр. 523):

Возложение рук предполагает собой мысль и действие благословения, о котором прямо упоминают только Матфей и Марк. Известно из Ветхого Завета, какую цену придавали израильтяне благословению отца, пророка или другого кого-либо, чтимого за его возраст или звание. Значит, мнение об Иисусе, составившееся в народе, было таково, что в возложении его рук уже видели залог счастия. Ученики видели в этом лишь несносное любопытство и хотели оградить своего учителя от осаждавшей его толпы. Иисус сказал им, чтобы они не препятствовали родителям, вере которых он хотел дать потребное удовлетворение. Но в то же время он хотел дать урок окружающим и по этому случаю произносит слова, с которыми мы уже встречались ранее в форме, несколько отличной. Иисус призывает любить детей, вникать в их жизнь, потому что они обладают тем качеством, которое должны иметь все желающие войти в царство Божие. Что же это за качество? Как взрослый человек может уподобиться ребенку, чтобы быть участником этого царства? Если бы ответ Иисуса ограничивался словами, общими трем евангелистам, то мы могли бы ограничиться ссылкой на объяснение, данное нами ранее. Но Марк и Лука делают добавление, будто Иисус сказал, что надо принимать царство, как дитя, — это мысль новая. Дети противополагаются взрослым людям, с которыми обыкновенно встречался Иибус, когда речь шла о царстве: тем людям, которые в качестве иудеев, праведников или строгих исполнителей закона, рассчитывали на участие в царстве, как на приобретенное ими по праву, как на причитающееся им вознаграждение. Дитя не становится на эту точку зрения;

572