Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 24.pdf/598

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

чтобы не ввести их в грех, надо дать им то, чего они требуют: сказав, что подать не может быть обязательна или нужна для людей, живущих волею Божиею, для сынов Бога, Иисус велит отдать подать, чтобы не ввести их в соблазн. Он признает подать злом, но, по своему правилу непротивления злу, велит отдать подать. Не отдавать подать потому, что она несправедлива, значило бы отдаться соблазну рассуждения о том, что справедливо и несправедливо. И человек, противящийся злу, сам соблазняется и вводит других в соблазн.

___________

Τότε πορευϑέντες οἱ φαρισαῖοι, συμβούλιον ἔλαβον, ὅπως αὐτὸν παγιδεύσωσιν ἐν λόγῳ.

Καὶ ἀποστέλλουσιν αὐτῷ τοὺς μαϑητὰς αὐτῶν μετὰ τῶν ἡρῳδιανῶν λέγοντες Διδάσϰαλε, οἴδαμεν, ὅτι ἀληϑὴς εἶ, ϰαὶ τὴν ὁδὸν τοῦ θεοῦ ἐν ἀληϑείᾳ διδάσϰεις, ϰαὶ οὐ μέλει σοι περὶ οὐδενός· οὐ γὰρ βλέπεις εἰς πρόσωπον ἀνϑρώπου.

Εἰπὲ οὖν ἡμῖν, τί σοι δοϰεῖ; ἔξεστι δοῦναι ϰῆνσον ϰαίσαρι, ἢ οὔ.

Мф. XXII, 15. Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить его в словах.

Тогда фарисеи пошли советоваться, как бы им его поймать на речах.

16. И посылают к нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лицо.

И послали к нему своих учеников с иродианами. И сказали ему: Учитель! знаем, что ты правдив, и что ты пути Божьему учишь на деле, и что ты ни на кого не посмотришь. Ты не смотришь на лица.

17. Итак, скажи нам, как тебе кажется: позволительно ли давать кесарю, или нет?1

Скажи же нам, как, по-твоему, следует платить подати кесарю или нет?

ПРИМЕЧАНИЕ

1) По всему учению Иисуса Христа, отрицающему суды, власть, войны, то самое, на что шла и идет всегда подать, ясно было, что он никак не мог считать нужной уплату подати. Самый вопрос явно указывает на то, что учение Иисуса так и понималось, что подати платить не нужно. Фарисеи, пригласив служащих Ирода, спрашивают у него это, желая, чтобы он прямо

596