Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 24.pdf/780

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Ин. XIX, 5. Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се человек!

Вышел и Иисус наружу в венке и в красном платье и говорит им: вот человек!

ПРИМЕЧАНИЕ

По конструкции предложения вот человек говорит Иисус, а не Пилат. В устах Иисуса слова эти могут иметь глубокое значение, в устах Пилата — никакого. Как сомнительное место, не важное для учения, оно может быть пропущено. Но в устах Иисуса слова эти имеют значение следующее: я человек, только помните это, помните и то, что всем вам нужно делать относительно меня, и всё и всем будет ясно, и окончатся ваши споры и раздоры. Я — человек: только помня это, вам будет ясно, что вы ничего не можете сделать мне.

Стих этот может быть оставлен и там, где он стоит, но и здесь он уместен, так как отвечает на слова Пилата: вот царь ваш.

Пилат говорит: вот царь ваш. Иисус говорит: вот человек. И, как иной раз прежде, короткой речью Иисус, отвечая на ложные суждения иудеев, высказывает всё свое учение, так он теперь одним только словом и отвечает на все их сомнения и выражает всё свое учение. В последних стихах неизбежны были при соединении четырех Евангелий некоторые перестановки. Руководством для этих перестановок для меня было то, что Иисус был судим у своих архиереев, потом у Пилата, потом был переслан к Ироду и потом опять у Пилата, который три раза выходил к народу, пытаясь освободить Иисуса, и потом принужден был отдать его на казнь тем, что архиереи сказали ему, что освобождение Иисуса было бы противностью кесарю.

___________

Τότε οὖν παρέδωϰεν αὐτὸν αὐτοῖς, ἵνα σταυρωϑῇ.

Ἐζέδυσαν αὐτὸν τὴν χλαμύδα, ϰαὶ ἐνέδυσαν αὐτὸν τὰ ἱμάτια αὐτοῦ· ϰαὶ ἀπήγαγον αὐτὸν εἰς τὸ σταυρῶσαι.

Καὶ βαστάζων τὸν σταυρὸν αὐτοῦ, ἐξῆλϑεν εἰς τὸν λεγόμενον Κρανίου τόπον, ὃς λέγεται Ἑβραϊστὶ Γολγοϑᾶ,

Ὅπου αὐτὸν ἐσταύρωσαν ϰαὶ μετ’ αὐτοῦ ἄλλους δύο ἐντεῦϑεν ϰαὶ ἐντεῦϑεν, μέσον δέ τὸν Ἰησοῦν.

Ὁ δὲ Ἰησοῦς ἔλεγε Πάτερ, ἄφες αὐτοῖς· οὐ γάρ οἴδασι τί ποιοῦσι.

778