Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 24.pdf/837

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

делаются сынами царства, а другие, которые не полагаются на него, уничтожаются. Отец того духа, который в человеке, есть отец только тех, которые признают себя его сынами. И потому для него существуют только те, которые удержали в себе то, что он дал им.

Матф. XIII, 3. И после этого стал Иисус толковать народу про то, что̀ есть царство Бога, и толковал он это притчами. Он сказал: отец дух сеет в мире жизнь разумения, всё равно как хозяин сеет семена на своем поле.

4. Он сеет по всему полю, не разбирая, какое куда попадет. И вот попадают одни зерна на дорогу, и прилетят птицы и поклюют.

5. А другие на камни, и на камнях хоть и прорастут, да повянут, потому что укорениться негде.

7. А еще иные попадают в полыни, и полыни задавят хлеб, и взойдет колос, да не нальет.

8. А иные попадут на хорошую землю, те всходят и наверстывают за пропащие зерна и выколосневаются и наливают; и какой колос дает сам-сто, какой сам-шестьдесят, какой сам-тридцать.

Так-то и Бог рассеял дух в людях, в иных он пропадает, а в иных родит сторицею. Эти-то люди и составляют царство Бога.

Марк. IV, 26. Так царство Бога не такое, как вы думаете, что придет Бог царить над вами. Бог только посеял дух, и царство Божие будет в тех, которые хранят его.

27. Бог не правит людьми и, как хозяин, бросит семена в землю и сам не думает о них.

28. Семена сами бухнут, прорастают, выходят в зелень, трубку, колос и наливают зерно.

29. И только когда поспело, хозяин посылает серпы, чтобы сжать ниву. Так и Бог дал миру сына своего — духа, и дух сам растет в мире, и сыны духа составляют царство Бога.

Матф. XIII, 33. Как баба, пустив в дежу закваску, смешает с мукой и уж не ворочает ее, а ждет, чтобы она сама закисла и поднялась.

Пока люди живут, Бог не вступает в их жизнь; он дал в мир дух, и дух сам живет в людях и составляет царство Бога. Для духа нет ни смерти, ни зла. Смерть и зло для плоти, а не для духа.

836