Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 24.pdf/847

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

33. Так и не заботьтесь о будущем. Живите настоящим днем. Заботьтесь о том, чтобы быть в воле отца. Желайте того, что одно важно, а остальное всё само придет. Старайтесь только быть в воле отца.

34. Так и не заботьтесь о будущем. Когда придет будущее, тогда будет и забота. Довольно зла и в настоящем.

Луки XI, 9. Просите — и дастся вам. Ищите — и найдете. Стучите — и отворят вам.

Матф. VII, 9, 10. Разве есть такой отец, чтобы он сыну дал камень вместо хлеба или змею вместо рыбы.

11. Так как же мы, злые люди, умеем давать детям нашим то, что им нужно, а отец ваш на небе не дает вам того, что вам истинно нужно, если вы просите у него? Просите, и отец небесный даст жизнь духа тем, которые просят его.

13. Узок путь в жизнь, но входите узким путем. Вход в жизнь один только: он узкий и тесный. А кругом поле велико и широко, но оно ведет в погибель.

14. Узкий путь один ведет в жизнь; и немногие находят его.

Луки XII, 32. Но не робей, малое стадо! Отец предназначил вам царство.

Матф. VII, 15. Только берегитесь лживых пророков, учителей; они приходят к вам в овечьих шкурах, а внутри они волки хищные.

16. По плодам, по тому, что родится от них, вы узнаете их. С репейника не собирают винограда и с осины яблок.

17. А доброе дерево добрые плоды и растит. А дурное дерево дурные плоды растит. Так вот по плодам их учения узнавайте их.

Луки VI, 45. Человек добрый из доброго сердца своего выводит всё доброе. А злой человек из злого сердца своего выводит злое, потому что от избытка сердца уста говорят. И потому, если учителя учат делать другим людям то, что дурно для вас самих: учат насилиям, казням, войнам, — знайте, что это лжеучители.

Матф. VII, 21. Потому что не тот, кто говорит: Господи, Господи! войдет в царство небесное, а тот, кто исполняет волю отца небесного.

22. Они скажут: Господи! Господи! мы учили по твоему учению и мы по твоему учению изгоняли зло.

846