Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 24.pdf/872

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

3. Этот Закхей слышал про учение Иисуса и поверил в него. И когда он узнал, что Иисус в Иерихоне, он захотел увидать его. Народу около было так много, что нельзя было пропихаться до него, А Закхей был мал ростом.

4. Тогда он забежал вперед и влез на дерево, чтобы повидаться с Иисусом, когда он будет проходить мимо дерева.

5. И точно, проходя мимо, Иисус увидал его и, узнав, что он верит его учению, сказал: слезай с дерева и иди домой, я приду к тебе.

6. Закхей слез, прибежал домой, приготовил встречу Иисусу и с радостью принял его.

7. Народ стал судить и говорить про Иисуса: вот пошел в дом к откупщику, плуту.

8. А тем временем Закхей сказал Иисусу: вот, господин, что я сделаю. Половину имения отдам нищим, а из остального заплачу вчетверо всем тем, кого я обидел.

9. И сказал Иисус: вот и спасся ты: был мертв, а стал жив, пропадал и нашелся, потому что ты делом, как Авраам, когда он хотел заколоть сына своего, показал свою веру.

10. Потому что в том вся жизнь человека, чтобы отыскивать и спасать в душе своей то, что погибает. Жертву нельзя мерить величиною ее.

Лук. XII, 41. Случилось раз, что Иисус с учениками сидел против кружки. В кружку клали люди свое именье для Бога. И подходили к кружке богатые люди и клали помногу.

42. И подошла одна нищая, вдова, и положила две полушки.

43. И Иисус показал на нее и сказал ученикам: вот видите, что вдова эта, нищая, положила две полушки; а она больше всех положила.

44. Потому что те клали то, что им не нужно для жизни, а эта положила всё, что у нее было, всю жизнь свою положила.

Матф. XXVI, 6. Случилось Иисусу быть в доме Симона шелудивого.

7. И вошла в дом женщина. И был у этой женщины кувшин с дорогим цельным маслом на 300 рублей. Иисус сказал ученикам, что близка смерть его. Услыхала это женщина и пожалела его, и захотела показать ему свою любовь и помазать ему голову маслом. И забыла она всё и что стоит масло, и разбила весь кувшин, и помазала ему голову и ноги, и пролила всё масло.

871