Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 24.pdf/889

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

8. Пришло время к расчету, хозяин и велел всех рассчитать поровну. Прежде тем, которые пришли последними, а после первым.

9. Вот увидали первые, что последним дают по гривне.

10. И подумали, что им больше дадут; но первым дали тоже гривну.

11. Они взяли и говорят:

12. Что же, те только одну упряжку работали, а мы все четыре, как же нам поровну? это несправедливо.

13. А хозяин подошел и говорит: что вы ворчите, разве я обидел вас? За что нанял, то и отдаю. Ведь у нас за гривну уговор был?

14. Возьмите свое и идите. А если я последнему хочу дать то же, что и вам, разве я не властен в своем?

15. Или оттого, что видите, что я добр, так вам завидно стало?

Мф. XX, 16. В царстве небесном нет ни первых, ни последних — всем одно.

20 и Марк. X, 35. Подошли раз к Иисусу два ученика его: Иаков и Иоанн, и говорят: учитель! обещай нам, что ты сделаешь нам то, о чем мы попросим тебя.

21. Он говорит: чего вы хотите? Они говорят: чтобы мы были равны с тобою.

22. Иисус сказал им: вы сами не знаете, чего просите. Жить вы можете так же, как я, очиститься от плотской жизни можете так же, как я, но сделать вас такими же, как я, — не в моей власти.

23. Каждый человек может своим усилием войти в волю отца.

24. Услыхав это, другие ученики рассердились на двух братьев за то, что они хотели быть такими же, как учитель, и старшими из учеников.

25. Иисус же подозвал их и сказал: если вы, братья Иоанн и Иаков, просили меня сделать вас такими же, как я, для того, чтобы быть старшими учениками, то вы ошибались, если же и вы, другие ученики, сердитесь на них за то, что эти двое хотят быть старше вас, то и вы ошибаетесь. Только в мире считаются цари и начальники кто старше, чтобы им управлять народами.

26. А между вами не может быть ни старших, ни младших. Между вами, для того чтобы быть большим другого, надо быть, всем слугою.

888