Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 25.pdf/587

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Задремалъ и слышу голосъ мнѣ говорить: приду къ тебѣ завтра, жди меня. Ну вотъ вѣришь ли, запало мнѣ это въ голову и самъ себя браню и все жду Его батюшку.

Степанычъ покачалъ головой и ничего не сказалъ, но только допилъ свой стаканъ и положилъ его бокомъ, но Авдѣичъ опять поднялъ стаканъ и налилъ еще.

— Кушай на здоровье. Вѣдь тоже думаю. Когда Христосъ батюшка по землѣ ходилъ, не брезговалъ онъ никѣмъ, а съ простыми людьми водился.[1] Не къ Ироду ни къ Пилату ходилъ, а[2] набиралъ учениковъ изъ мытарей изъ грѣшниковъ изъ рабочихъ, не хуже насъ. Кто, говорилъ, возвышается, тотъ унизится, а кто унизится тотъ возвысится.[3] Вы меня, говоритъ, Господомъ называете, а я говоритъ вамъ ноги умою. Кто хочетъ, говоритъ, быть первымъ тотъ будь всѣмъ слуга. Потому что, говоритъ, блаженны нищіе, смиренные, кроткіе, милостивые. И забыль свой чай Степанычъ и все слушалъ Авдѣича и утеръ слезы.

— Ну кушай еще, сказалъ Авдѣичъ. Но Степанычъ перевернулъ стаканъ и всталъ.

— «Такъ ты Его все поджидаешь?» сказалъ[4] онъ, «ну, ужъ, дождешься-ли — не знаю. А за то мнѣ ты Его своими[5] рѣчами точно живого показалъ.[6] Спасибо тебѣ, Мартынъ Авдѣичъ, угостилъ ты меня,[7] и душу и тѣло надѣлилъ. Будетъ времячко, не взыщи, если опять приду твои рѣчи послушать, Господь тебѣ отдастъ за это».

— «Милости просимъ, милости просимъ», отвѣчалъ дядя Мартынъ.

Степанычъ ушелъ, а[8] Мартынъ выпилъ стаканчикъ чайку и опять сѣлъ къ окну за работу и опять сталъ глядѣть въ окно не идетъ ли Онъ.[9] Прошли[10] мимо окошка два пьяныхъ, должно быть прямо изъ трактира:[11] идутъ шатаются и галдятъ что то, прошелъ разнощикъ[12] съ яблоками, булочникъ съ корзиной[13] и дядя Мартынъ[14] поглядитъ и отвернется. Но вотъ прошла еще молодая женщина въ лохмотьяхъ съ ребенкомъ на рукахъ. Она была блѣдная, худая.[15] И жалко ее стало Мартыну.

  1. Зачеркнуто: хаживалъ
  2. Зач.: ходилъ къ грѣшникамъ
  3. Зач.: Я, говоритъ
  4. Зач.: наконецъ Степанычъ
  5. Зач.: разсказали
  6. Зач.: будто и стоитъ онъ тутъ близко и говоритъ со мною
  7. Зач.: ради праздника Господня
  8. Зач.: башмачникъ опять прижалъ лицо къ стеклу
  9. Зач.: Вотъ
  10. Зач.: проходятъ шатающіяся фигуры
  11. Зач.: такъ и перебрасываетъ ихъ съ одной стороны улицы на другую; проходятъ
  12. Зач.: съ лотками
  13. Зач.: все это не новость
  14. Зач.: Мало обращаетъ на это вниманія. Но вдругъ взоръ его остановился на молодой женщинѣ
  15. Зач.: такая и на видъ голодная, что у старика защемило сердце
578