Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 29.pdf/431

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

гранки» [1] Толстой изъял из статьи текст, расположенный на 4—6 гранках, и вместо него на полях одной из гранок написал новый абзац — краткое окончание статьи.

Отчет был напечатан 24 марта 1892 г. в «Русских ведомостях», № 81.

В настоящем издании воспроизводится этот текст, сверенный с рукописями и корректурами.

Изъятый текст первоначального окончания статьи, в котором говорилось о возрастающей «с поразительной быстротой» нужде крестьянства, об уменьшении правительственной помощи крестьянству и т. д., печатается в разделе вариантов.

ОПИСАНИЕ РУКОПИСЕЙ

1. Рукопись П. И. Бирюкова с поправками и значительными вставками Толстого. 9 лл. в 4°. На обложке рукой М. Л. Толстой: «Отчет Л. Н. Черновые. 20 февр. 1893 г.». Лист 7 вырезан и перенесен в рукопись № 2. Начало: «...безземельных крестьян по мере увеличения нужды...»; конец: «...⟨и ждут своего избавителя⟩». Первая половина статьи от текста корректур отличается лишь стилистически, повидимому была переписана непосредственно для набора, вторая половина — скопирована в рукописи № 2. Печатаются варианты №№ 1 и 2.

2. Копия второй половины рукописи № 1 рукой М. Л. Толстой и П. И. Бирюкова, с поправками и вставками Толстого. 6 лл. в 4°. На л. 4 наклейка — вырезка из рукописи № 1. Начало: «...⟨щимся провиантом и еще 2000 рублей...»; конец: «...мрачнее и мрач. Л. Т. Бегичевка. 2⟨8⟩0 февраля». Подпись и дата — авторские.

3. Корректурные гранки первой половины статьи и листок-автограф, которым Толстой заменил три отброшенные гранки окончания. 4 лл. гранок и 1 обрезок.

Кроме указанных рукописей и корректур, рукописный фонд статьи включает черновой материал, состоящий из таблицы урожайных и неурожайных уездов, норм выдачи на неделю, записи статистических сведений о детской смертности (3 лл. рукой переписчика).

«НЕДЕЛАНИЕ»
ИСТОРИЯ ПИСАНИЯ И ПЕЧАТАНИЯ

В газете «Русские ведомости» от 12 мая 1893 г. (№ 128) была напечатана корреспонденция из Парижа: «Золя и студенчество (От нашего корреспондента)». В ней подробно излагалась речь Э. Золя на банкете студенческого союза. По поводу этой речи Толстой писал Д. А. Хилкову 15 мая 1893 г.: «Вчера читал в Рус[ских] Вед[омостях] речь Zola к студентам против проявляющегося в них расположения к мистицизму, как он называет религиозные течения в новой франц[узской] молодежи... И против этого он им рекомендует науку и труд, не объясняя того, что мы должны называть и признавать наукой, и, главное, какой труд».[2]

Вскоре Толстой получил от редактора французского журнала «La revue des revues» Эрнеста Смита две вырезки из французских газет. Одна из них содержала речь Э. Золя, другая — письмо Александра Дюма-сына к редактору газеты «Gaulois». «Я, окончив свое писанье,[3] — сообщал Толстой А. Н. Дунаеву 7 июня 1893 г., — распрягся: статья о науке и искусстве, письмо Dumas в Gaulois, есть такое — превосходное письмо, кот[орое] мне прислали вместе с речью Зола, и об этом надо написать...»[4] А 10 июня 1893 г. он писал сыну Льву Львовичу и дочери Марии Львовне: «...Теперь пишу о двух статьях Зола и Дюма, которые мне прислал редактор «Revue des Revues». Очень интересные письма о духе времени и о том, чем это кончится и что делать. Dumas говорит: «я думаю, что теперь наступает время, когда мы серьезно примемся исполнять слова: любите друг друга, не разбирая того, кто сказал их, бог или человек». В этом одном он видит выход из тех противоречий, в к[оторых] мы запутались. А Зола, напротив, очень глупое».[5] В тот же день Толстой в Дневнике отметил, что начал статью «О письме Зола и Дюма»,[6] а 18 июня 1893 г. сообщал П. И. Бирюкову, что статью кончил и она переписывается. 19 июня с

  1. T. 66, стр. 308.
  2. Т. 66, стр. 325—326.
  3. «Царство божие внутри вас».
  4. Т. 66, стр. 350.
  5. Там же, стр. 351.
  6. Т. 52, стр. 85.
407