Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/317

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

были вывести его лошадь к Аргуну. Он пешком в одном бешмете должен был выйти из дома. И вот в этот-то день он последний раз спустился с сакли к ручью, обмыл ноги и в тени зашедшего за горы солнца расстелил ковер и стал молиться.[1] Он только что сел на колени и в знак умерщвления внешних чувств закрыл[2] большими пальцами уши, а указательными глаза, как услыхал шаги и[3] не хотел оглядываться, но услыхал чмоканье,[4] каким призывают[5] соколов, и по этому звуку узнал своего сына Магому и не мог удержаться [и] оглянулся. Магома шел в гору, легко поднимаясь своими длинными тонкими ногами,[6] и на одной левой руке, подогнутой к плечу, нес на перчатке сокола, а другой, ловко размахивая, пускал высоко вверх поднимаемые с земли камушки.[7] Магома был в одном синем бешмете, подпоясанный ремнем, с кинжалом и в[8] одной ермолке.[9] И румяное молодое[10] пятнадцатилетнее лицо и вся высокая тонкая фигура мальчика (он был только немного ниже отца) была очень красива[11] особенной красотою горцев. Широкие, несмотря на молодость, плечи, очень широкий юношеский таз и тонкий длинный стройный стан, длинные руки и ноги и сила, гибкость, ловкость во всех движениях. Собираясь бросить камни, он останавливался, откидывая назад красивую голову, и, винтообразно развернувшись всеми суставами,[12] слегка подпрыгивая, далеко, высоко запускал камень, выше горы.[13] В ту минуту, как он вскинул камень, сокол сорвался с его руки и повис на ремнях, трепеща крыльями, пища и позванивая бубенцами. Магома ловким движением опять вскинул его, зачмокал и опять[14] нагнулся, выбирая получше камень. Тотчас он поднялся выше, и Хаджи-Мурат уже не видал его. А слышал звук голоса его сестры и веселый звонкий хохот Вали-Магомы.

Так видел он и слышал его в последний раз, этого милого красавца, беззаботного юношу. Хаджи-Мурат последил его глазами до поворота дороги и тогда стал молиться. И помолившись, пошел вниз к своим дожидавшим его нукерам, и с тех пор

  1. Зачеркнуто: помолившись
  2. Зач.: ру[ками]
  3. Зач.: свист
  4. В подлиннике против строк, начинающихся словами: и стал молиться и кончающихся словами: но услыхал чмоканье написано и обведено кружком: Сакля дом. Ходит ли жена за водой?
  5. Зач.: яст[ребов]
  6. Зач.: в синих штанах и желтых чувяках
  7. Зач.: Он
  8. Зач.: папахе
  9. Зач.: Солнце уж зашло за горы
  10. Зач.: лицо
  11. Зач.: Ма[гома]
  12. В подлиннике по ошибке не зачеркнуто: руками. Далее зачеркнуто: высоко дал[еко]
  13. Зач.: От усилия
  14. Зач.: поднял ка[мень]
296