Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/348

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Но женщины с крыши видели, как два всадника подъехали к сакле Саффедина, и через два часа весь аул знал и уже догадывался про то, кто были эти гости. Саффедин сейчас узнал от жены, которой это сказала прибегавшая к ней соседка, что старики решили выслать караулы вокруг аула и не выпустить приезжих, а доставить их Шамилю. По десяти ребят с ружьями были высланы к обоим выездам. За этим пришел Саффедин. Он говорил, что нужно пользоваться временем и выезжать, пока не рассвело.

— Лошади? — спросил Хаджи-Мурат.

— Оседланы.

Хаджи-Мурат вскочил, прихрамывая мягкими шагами подошел к Аслан-Беку,[1] мягко толкнул его[2] ногой под спину.

— Вставай! Ехать, — и привычшми движениями в привычные места засунул пистолеты, надел шашку, ружье, бурку и вышел на двор.[3]

Гнедой мерин его, накормленный, но не поенный, приветственно заржал. Лошадей вывели на улицу. На стук копыт по камням улицы чья-то голова высунулась из двери соседней сакли. Пробежал какой-то человек в гору, к мечети.

Было[4] темно[5], но совершенно ясно и, казалось, светили звезды. Горы казались черными. Прихватив ружье, Хаджи-Мурат вложил изувеченную, короткую, но сильную ногу в узкое стремя и, беззвучно, незаметно перекинув мускулистое тело, неслышно сел на высокую подушку седла.

— Бог да воздаст тебе, — сказал он хозяину, державшему лошадь. — Когда придет брат, пришли его в лес, — прибавил он, вдевая другую привычную ногу в стремя, и[6] лошадь, как будто часть его, тихими шагами понесла его под гору аула.[7] Аслан-Бек ехал за ним. Хозяин в шубе, быстро размахивая руками, почти бежал за ними, перебегая то на одну, то на другую сторону узкой улицы. У выезда через каменную дорогу показалась движущаяся тень, потом другая.

— Кто едет? — крикнул голос.

Но не успел он выговорить этого, как Хаджи-Мурат пригнулся,[8] лошадь сама рванулась сначала рысью, а потом вскачь по направлению к сторожам.[9] Хаджи-Мурат выстрелил из пистолета и, выхватив шашку, погнался за[10] одним бегущим

  1. Зачеркнуто: тронул
  2. Зач.: за руку, лежавшую на груди.
  3. Зач.: Над горой вышел месяц.
  4. Зач.: не совсем
  5. Зач.: от месяца, стоявшего над самой горой.
  6. Зач.: тронул добрую
  7. Зач.: Саффедин
  8. Зач.: тронул
  9. Зач.: и выхватив пистолет
  10. Зач.: ними
326