Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 35.pdf/351

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— Берегись, аль оглох, — закричал кто-то на[1] солдат, тащивших[2] сучья с дороги. Офицеры только успели отскочить.[3] Но[4] солдаты или не слыхали или не рассчитывали, что дерево захватит их, не отбежали, и чинара, ломая сучья, с грохотом ударилась о землю,[5] прикрыв собою[6] обоих солдат. Один из них оказался безвреден, только суком разорвало его новый полушубок. Другой же лежал прижатым за живот сломанным суком, как гвоздем, к земле и громко стонал. Солдат этот был Никитин. Солдаты бросились к нему, с трудом выпростали его из-под дерева и положили[7] в стороне от дороги. Воронцов послал за доктором и носилками и слезши с лошади вместе с доктором рассматривал рану Никитина.

Ротный командир, отводивший стрелков и не видавший того, что случилось с Никитиным, первый встретил Хаджи-Мурата. Встретившись с офицером,[8] он, приложив руку к сердцу, сказал что-то по татарски, но, видя, что[9] его не понимают,[10] заговорил по русски:

— Хаджи-Мурат — моя — у русских. Шамиль нету. Воронцов надо.

— Вот он, Воронцов, — сказал[11] ротный, весело улыбаясь, поворачивая лошадь назад к подъезжавшему Воронцову. Ему радостно было встретить дружелюбно этого страшного человека, столько помучившего их и побившего русских, и, кроме того, вся фигура этого молодцеватого, с короткой, обстриженной бородкой и блестящими, не бегающими, а внимательно и удивительно ласково смотревшими глазами, невольно привлекала и подбодряла.

Несмотря на то, что они третий день были на пути и ночевали в лесу, вид не только Хаджи-Мурата, но и всех пяти человек его свиты был молодцеватый, воинственный и щеголеватый. Лошади, одежда, бурки, приподнимаемые сзади винтовками, и в особенности оружие было чисто и красиво, и лица были спокойные и достойные. Особенно выделялись из свиты: один молодой красавец, тонкий, как женщина, в поясе и широкий в плечах красавец юноша лезгин, с чуть пробивающейся русой бородкой, не спускавший глаз с Хаджи-Мурата; и другой, без бровей, без ресниц, с красными глазами, красной подстриженной

  1. Зачеркнуто: Никитина
  2. Зач.: с другими солдатами
  3. Зач.: Но двое солдат, из которых один был Никитин, очевидно не
  4. Зач.: Никитин
  5. Зач.: и загородив дорогу
  6. Зач.: упа[вшего] сшибленного с ног Никитина
  7. Переделано из: понесли
  8. Зач.: подъехав к Воронц[ову].
  9. Зач.: Полторасов
  10. Зач.: а только улыбается, кивая головой
  11. Зач.: Полторасов
329